УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских абонентов МТС атакуют SMS-вирусы

4,3 т.
Украинских абонентов МТС атакуют SMS-вирусы

Украинских абонентов МТС атакуют SMS-вирусы. Такому заражению подвержены владельцы Android-смартфонов, сообщает пресс-служба "МТС Украина".

Суть вируса заключается в том, что абонент получает SMS от знакомого или незнакомого номера с текстом: "Привет :) Тебе фото: https://motosan.ru/fhuk/..." (в SMS также может быть указана гиперссылка с сайта soloboro.ru).

При прочтении SMS, последующем переходе по ссылке с Аndroid-устройства и разрешении на загрузку файла, вирус устанавливается в системе и начинает отправлять SMS по адресной книге абонента (возможно, вирус также собирает персональные данные абонента и пересылает их на сервер злоумышленников).

Читайте: МТС предупредило о проблемах со связью в зоне АТО

В данный момент специалисты "МТС Украина" работают над ситуацией и предпринимают меры для защиты абонентов от вируса. Если заражения устройства не удалось избежать, абоненту необходимо найти в системе установочный файл/приложение с вирусом и удалить.

Избежать заражения устройства вирусами возможно при условии соблюдения простых правил – отключите в настойках возможность установки приложений из неизвестных источников и устанавливайте приложения только из официального магазина приложений "Google Play Маркет". Дополнительной защитой послужит установка антивируса.