УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США открывается "яблочная" конференция WWDC

207
В США открывается 'яблочная' конференция WWDC

Крупнейшая конференция Worldwide Developers Conference (WWDC) стартует 10 июня в Сан-Франциско. Она будет проходить до 14 июня и обещает стать местом для громких анонсов, пишут Hi-tech Вести.

Открытие состоится в 20:00 по киевскому времени. Как и в прошлом году, WWDC 2013, скорее всего, откроет нынешний гендиректор компании Тим Кук.

Можно не сомневаться, что на WWDC 2013 состоится анонс улучшенных "профессиональных" ноутбуков MacBook Pro и ультратонких MacBook Air, которые компания обновляет ежегодно. О том, что, наконец, будут показаны действительно новые модели, говорят косвенные данные. На это, к примеру, указывает то, что у реселлеров и самой Apple почти не осталось в наличии рабочих станций, выпущенных в 2012 году.

Операционную систему, на которой должны работать новые "макбуки" и компьютеры, тоже обновят. Говорят, что ей будет присвоено кодовое имя Lynx (или "Рысь"). Учитывая то, что предыдущие "операционки" тоже назывались в честь представителей семейства кошачьих, этот слух можно считать правдоподобным.

Точных данных о новых функциях, которыми "зарядят" OS X 10.9, нет. Скорее всего, Apple продолжит интеграцию "компьютерной" платформы с мобильной iOS, начатую в версии 10.7 (Lion).

Есть мнение, что из iOS может быть перенесена технология паузы процессов, находящихся в фоновом режиме, система многозадачности и быстрого переключения между программами. Также в состав OS X 10.9 могут войти голосовой помощник Siri (впервые он вышел на смартфоне iPhone 4S в конце 2011 года, а годом позже появился на iPad), а также собственный API для карт Apple.

Помимо этого, браузеру Safari должны ускорить загрузку страниц, а файловому менеджеру Finder — "прикрутить" теги и режим просмотра с вкладками. Ожидается и возможность открывать разные рабочие столы (Spaces) на отдельных мониторах.

Совершенно точно, что WWDC не обойдет стороной iOS 7 — новую версию "оси" для мобильных гаджетов Apple. Самые значимые изменения ожидаются в дизайне.

Есть также шанс, что на WWDC также объявят об iRadio — собственном онлайн-радио Apple. Новый сервис, тесно интегрированный с iTunes, будет составлять плей-листы с учетом музыкальных предпочтений пользователя, а зарабатывать на нем компания рассчитывает, показывая рекламу.

В принципе, Apple может показать на WWDC 2013 что угодно — например, телевизор iTV с ультравысоким разрешением (3840x2160) или даже "умные" часы iWatch, вокруг которых ходит много слухов.

Напомним, WWDC проводится ежегодно с 1983 года. На "съезде" инженеры Apple проводят практические занятия и семинары для разработчиков. Также конференция традиционно служит площадкой для анонса новых продуктов, программ и технологий компании. В 2013 году билеты на конференцию раскупили за две минуты.