УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дела против "ВКонтакте" нет - Миндоходов

Дела против 'ВКонтакте' нет - Миндоходов

Налоговые органы Украины не возбуждали уголовного дела против социальной сети "ВКонтакте".

Об этом на брифинге в Министерстве соборов и доходов Украины заявил глава пресс-службы Главного управления Миндоходов в Киеве Николай Ковтуненко.

При этом он подтвердил, что 26 июня налоговики провели в Киеве обыски и изъяли технику одного из провадейров.

"По предварительной информации, персональные данные пользователей "ВКонтакте" на компьютерном оборудовании, которое было изъято во время обыска, отсутствует. Это засвидетельствовали привлеченные эксперты и специалисты Миндоходов. Экспертиза продолжается и в данное время", — отметил Ковтуненко.

По его словам, уголовное производство было возбуждено против ООО "Евос" по факту уклонения от уплаты налогов. А в ходе следствия 26 июня был проведен обыск в служебных и подсобных помещениях ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ" по улице Гайдара, 50Б. В результате обыска было изъято 10 единиц техники.

Ковтуненко подчеркнул, что указанные компании не являются официальными представителями соцсети "Вконтакте". По его словам, они обеспечивают предоставление услуг доступа к Интернету.

"Уголовное производство в отношении "Вконтакте" не открывалось и никаких претензий к соцсети нет", — сообщил глава пресс-службы Главного управления Миндоходов в Киеве.

Напомним, 26 июня технический директор "ВКонтакте" Николай Дуров сообщил, что сотрудники МВД Украины изъяли киевские серверы российской социальной сети "ВКонтакте".