УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

IT-волонтеры создали уникальную разработку для артиллеристов АТО

9,2 т.
Комплекс ArtOS

В Днепропетровске команда ІТ-волонтеров создала программный комплекс автоматизированного управления артиллерийским огнем для АТО на базе Noosphere Engineering School.

Об этом сообщает AIN.ua.

Используя ArtOS, военные существенно сокращают время между моментом нахождения цели и открытием огня. Кроме этого, комплекс исключает ошибки при расчетах.

"Ранее при наведении артиллерийских орудий офицеры были вынуждены самостоятельно высчитывать необходимые параметры, а благодаря ArtOS все расчеты не только идут в автоматическом режиме, но и передаются непосредственно на орудие", — рассказал Ярослав Шерстюк, автор идеи и конструктор ArtOS, офицер ВСУ, который уже четыре года занимается разработкой программного обеспечения для украинской армии.

Читайте: Малайзия предложила Украине вместе делать танки

Комплекс можно применять ко всем видам орудий, которые используют Вооруженные силы Украины.

Шерстюк рассказал о принципе работы ArtOS. "Командир батареи вводит координаты цели на своем планшете, одним нажатием кнопки передает ее старшему офицеру батареи. За считаные секунды цель получают одновременно все командиры орудия и наводчики батареи. Это уже готовые данные с учетом метеорологических и баллистических условий стрельбы для наведения орудия", — пояснил он.

Комплекс сокращает время, которое военные тратят на идентификацию и поражение объекта, в четыре раза — до двух минут. Помимо этого, ArtOS способен решать 70% тактических и боевых задач, с которыми сталкивается артиллерия.

Состоит ArtOS из коммуникационных модулей Mikrotik, антенн MIMO и AirMax Omni, беспроводной точки доступа наружного применения Rocket M, радиостанции Motorola, которые транслируют закриптованный сигнал; планшетов Sigma x-treme PQ70 и орудийных блоков информации, созданных энтузиастами Noosphere Engineering School. Эта бесплатная площадка для исследователей и разработчиков создана на базе Днепропетровского национального университета и оборудована современной техникой на средства американского инвестиционного фонда Noosphere Ventures.

Читайте: Нацгвардия получила экспериментальные снайперские винтовки украинского производства

Над созданием комплекса работали чуть меньше года шесть разработчиков, три инженера, два контентщика, два математика, один военный инженер, множество консультантов из ВСУ и волонтеры, которые тестировали комплекс.

"Вся команда работает на энтузиазме — это волонтерская помощь ради солдат на востоке. Деньги же на приобретение необходимых материалов и собственно компонентов комплекса собирали ІТ-компании Украины. Так что суммарно это целиком волонтерский проект", — говорит Шерстюк.

Первое тестирование ArtOS провели в марте 2016 года на Ривненском полигоне, комплекс отрабатывала артиллерийская батарея батальона "Айдар". На вооружении украинской армии пока находится только пять комплектов ArtOS.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине выпустили автомат "Малюк", соответствующий стандартам НАТО.