УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские спецслужбы пытались править статью о крушении Boeing-777 в википедии

4,6 т.
Российские спецслужбы пытались править статью о крушении Boeing-777 в википедии

Во вторник, 29 июля Федеральная служба охраны России в течение 20 минут пять раз пыталась исправить статью в немецкой "Википедии" о катастрофе Boeing-777, сообщает Тhe Runet со ссылкой на Twitter "Госправки".

Как следует из истории правок статьи, с IP-адресов ФСО пытались изменить слова "Separatisten" ("сепаратисты") на "Rebellen", "Aufständischen" ("повстанцы"), "militärische Führung" ("военное руководство"), а "Separatistenführer" ("руководитель сепаратистов") — на "Aufständische Ministerpräsident" ("премьер-министр повстанцев").

В том, что IP-адрес, из которого пытались внести правки (95.173.130.218), принадлежат именно Федеральной службе охраны РФ, можно убедиться здесь.Но каждый раз после правок ФСО немецкие пользователи "Википедии" возвращали исходные формулировки. "Борьба правок" продолжалась около получаса.

"Госправки" — это сервис, который автоматически фиксирует все правки в "Википедии", сделанные с IP-адресов российских госорганизаций, и публикует информацию о них в Twitter.

Отметим, что ранее российские чиновники уже "подчищали" статью в википедии о крушении Boeing-777.

17 июля, в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.