УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высший хозяйственный суд отклонил кассационную жалобу «Сторма»

234
Высший хозяйственный суд отклонил кассационную жалобу «Сторма»

Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу ООО «Сторм», контролируемого «Альфа Групп», о признании недействительным договора о предоставлении управленческих услуг между сотовым оператором «Киевстар» и компанией Telenor. Об этом сообщила пресс-служба Telenor.

Договор предусматривает предоставление управленческих услуг путем назначения компанией Telenor президента «Киевстара».

Тем самым суд подтвердил решения судов предыдущей инстанции, снявших ограничения на исполнение своих обязанностей высшими менеджерами «Киевстара».

Telenor сегодня также объявила о намерении продолжить судебные разбирательства против ООО «Сторм» в Нью-Йорском арбитраже согласно договору акционеров «Киевстара», чтобы прекратить подачу различных исков в Украине со стороны ООО «Сторм» и других аффилированных с «Альфа Групп» компаний.

Как ранее сообщалось, в январе 2006 г Соломенский районный суд Киева принял решение о снятии ограничений на деятельность президента компании Игоря Литовченко, введенные ранее в качестве обеспечительной меры по иску ООО «Сторм».

Кроме того, в январе Чугуевский районный суд Харьковской области снял обеспечительные меры по иску ООО «Сторм», согласно которым совету директоров «Киевстар» запрещалось проводить заседания и принимать решения.

7 февраля Telenor обратилась в коммерческий арбитраж в Нью-Йорке с иском к дочерней структуре «Альфа-Групп» ООО «Сторм» о нарушении ответчиком договора акционеров украинского сотового оператора ЗАО «Киевстар».

Договор регулируется правом штата Нью-Йорк и предусматривает, что все споры между сторонами подлежат разрешению в коммерческом арбитраже в Нью-Йорке в соответствии с регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли. В поданном иске Telenor заявляет о ряде нарушений договора акционеров со стороны ООО «Сторм» и аффилированных с ним лиц:

В частности, Telenor требует обязать ООО «Сторм» и аффилированных лиц отказаться от обращения в суды Украины и продолжения там судебных дел.

Норвежской Telenor принадлежит контрольный пакет акций «Киевстара» в размере 56,5%, ООО «Сторм» владеет 43,5% акций.