УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобильник предупредит о несвежем дыхании

408
Мобильник предупредит о несвежем дыхании

Немецкая компания Siemens обнародовала свои планы по созданию нового поколения мобильных телефонов, способных оценить степень свежести дыхания своего владельца. Миниатюрный датчик, встроенный в мобильник, сможет также определить запах алкоголя и проанализировать состав атмосферы.

В разрабатываемые Siemens телефоны будет встраиваться крошечная керамическая микросхема размером менее 1 мм, которая может распознавать неприятные для окружающих запахи - как изо рта, так и в атмосфере. По словам пресс-секретаря компании, над созданием подобного устройства, использующего новейшие сенсорные технологии, работает исследовательская группа из Мюнхена. "Он исследует состав воздуха в непосредственной близости от устройства, определяя что угодно - от несвежего дыхания и запаха алкоголя до уровней содержания газов в атмосфере, - отметила представительница Siemens, описывая возможности нового датчика. - Для некоторых людей хорошо пахнуть - достаточно серьезный вопрос".

Подобные датчики могут выполнять масу полезных функций - они способны почуствовать дым и сообщить о возможном возгорании, измерить уровень азота в выдыхаемом воздухе и предупредить больного астмой об угрозе приступа, а любителям пробежек на открытом воздухе сообщат об уровне озона. По словам представителей Siemens, керамический датчик в новом телефоне все желающие смогут получить за "небольшую дополнительную плату".

То, что новое поколение мобильников сможет предупредить владельца о пожаре, почуствовав угарный газ, или сообщить о концентрации озона, - конечно, немаловажно. Однако, скорее всего, именно вопрос о свежести дыхания заставит большинство покупателей таких телефонов не пожалеть денег на подобную дополнительную функциональность, которая, как заявляют в Siemens, будут присутствовать в мобильниках впервые в мире. Так что, возможно, в недалеком будущем телефоны станут приветствовать владельца подобной фразой: "Человек, с которым вы хотите поговорить, не хочет столкнуться с вашим несвежим дыханием. Пожалуйста, возьмите кусочек жевательной резинки и перезвоните позднее".