УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семья подростка получила счет на $ 2000. На его айфоне была включена функция Wi-Fi Assist

43,2 т.
Семья подростка получила счет на $ 2000. На его айфоне была включена функция Wi-Fi Assist

Wi-Fi Assist – это функция, которая появилась в девятой операционной системе. Она без предупреждения отключает айфон от Wi-Fi и подключает его к сотовой связи, если сигнал перестает соответствовать нормам. Эта настройка включена в исходном состоянии, поэтому многие владельцы айфонов о ней даже и не знают. Месячный лимит расходуется задолго до окончания тридцатидневного периода, так что абонентам приходится дополнительно платить за перерасход данных. Против Apple уже подали несколько коллективных исков. Обиженные пользователи рассчитывают получить более пяти млн. долларов в качестве компенсации.

Несмотря на широкую огласку данного инцидента, похоже, еще не все знают о "коварной" функции, способной доставить массу неприятностей. Несовершеннолетний Эштон Файнгольд – один из них. Парень получил текстовое сообщение о том, что его месячный трафик почти исчерпан. Но он не стал придавать этому большое значение, потому что в его комнате работает Wi-Fi. Но когда семья Эштона получила счет на сумму 2 021 долларов 7 центов, подросток был шокирован. Обычно за услуги связи они платили не больше 250 долларов. Естественно, родители устроили парню настоящую головомойку.

Но Эштон лишь частично виноват в том, что счет получился таким огромным. В комнате подростка было плохое Wi-Fi-покрытие, и его айфон подключался к сотовому трафику. Если вы хотите отключить Wi-Fi Assist на своем телефоне, зайдите в раздел Настройки/Сотовая, найдите Wi-Fi Assist и выберите опцию "Выкл".

За один месяц Эштон использовал 144 гигабайта данных. Согласился ли оператор связи сделать семье скидку или разрешил не платить за "перерасход" данных? Но об этом ничего не сказано.