УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина через год после отмены платы за входящие звонки обнаружила монополистов на рынке мобильной связи

267
Украина через год после отмены платы за входящие звонки обнаружила монополистов на рынке мобильной связи

В Украине уже год как отменено взимание платы за входящие телефонные звонки. Годовщина события прошла тихо и без помпы, и осталась без какого-либо внимания украинских СМИ, поскольку в Украине есть гораздо более "горячие" темы.

В частности Антимонопольный комитет Украины не на шутку обеспокоился состоянием рынка мобильной связи и уже без пяти минут готов назвать официальных монополистов в сотовых сетях Украины. АМКУ занимается мобильной связью уже давно, но недавние проблемы с качеством связи у одного из операторов рынка навели комитет на мысль о наличии монополии на рынке. "Высокие цены при ухудшение качества предоставляемых услуг - значит монополист на рынке есть", - вот логика АМКУ.

"Новую тревогу у нас вызвали недавние сбои компании UMC. Для нас это стало тревожным звоночком, который просигнализировал об очень серьезных проблемах, которые существуют на этом рынке. Сегодня мы завершаем исследование данного рынка и его предварительные результаты уже есть. Главный итог исследования: по нашим предварительным вывода - они, UMC и "Киевстар", монополисты", - заявил председатель АМКУ Алексей Костусев, отметив, что окончательное решение о статусе компаний может быть принято на протяжении месяца.

В частности АМКУ ждет официального ответа от операторов по итогам предварительных выводов, чтобы вынести окончательный вердикт. В случае окончательного признания монопольного статуса операторов позволит АМКУ проводить более жесткую политику по отношению к этим компаниям. В частности речь идет о даче обязательных к исполнению рекомендаций по регулированию ценообразования, а в случае игнорирования рекомендаций или злоупотребления своим монопольным положением возбуждения дела против операторов по факту злоупотребления с возможностью наложения штрафных санкций.

Так Костусев заявил: "Признание двух компаний монополистами дает АМКУ возможность более жестко контролировать их ценообразование, а также применять большие штрафные санкции в случаи игнорирования компаниями требований АМКУ. Как только компания становится монополией - это наш клиент. Мы можем возбудить дело злоупотреблении монопольным положением, применять штрафные санкции до 10 процентов выручки за последний год", - сказал глава АМКУ.

"Мы не будем указывать операторам, какие уровни тарифов они должны устанавливать, никто нам такого права не дал. Но мы можем им давать рекомендации", - подчеркнул он. Председатель АМКУ заявил, что намерен добиваться снижения тарифов на услуги со стороны двух ведущих операторов мобильной связи страны - компаний Украинская мобильная связь (UMC) и "Киевстар": "Мы будем добиваться, чтобы мобильная связь становилась доступной, и чтобы при низкой стоимости услуг обеспечивалось высокое качество связи".

Также он сравнил стоимость минуты разговора по мобильному телефону в Украине и нескольких странах: "Я вынужден констатировать, что цены на услуги мобильной связи падают медленно. Они существенно выше, чем у наших соседей. У нас стоимость минуты составляет 13-21 цент, в то время как в России 5-7 центов, а в США - 2 цента", - сказал на пресс-конференции глава АМКУ Алексей Костусев. "Мы хотим, чтобы тарифы мобильной связи были сопоставимы хотя бы с тарифами наших стран-соседей", - добавил он. По словам Костусева, у АМКУ "есть сомнения в наличии жесткой конкуренции" на рынке. "Граничные пороги монополизма - 35% давным-давно уже пройдены, а конкуренция, как показало наше исследование на самом деле не такая уже и "жесткая", - заявил он. "Операторы как раз надеялись, что АМКУ признает конкуренцию между ними "жесткой". Но реальные факты у АМКУ вызывают сомнения. Акции операторов проходят синхронно, когда, например, снижаются цены", - поделился своим наблюдениями конкуренции между украинскими мобильными операторами глава антимонопольного ведомства. Он не стал обвинять их в сговоре, однако высказал мысль о том, что у комитета есть все основания усомниться в том, что между операторами существует "жесткая" конкуренция: "Уж как-то все проводится ими синхронно".

Он объяснил, что согласно украинскому законодательству, монополистом может быть признана компания, занимающая как минимум 35% рынка. Однако, в случае наличия "жесткой конкуренции" на рынке, фирма имеющая более 35% рынка, может избежать присвоения статуса монополиста. По данным комитета, несмотря на то, что на украинском мобильном рынке аботают пять операторов, UMC и "Киевстар" совместно обслуживают 98,6% пользователей (51,7% UMC и 46,9% "Киевстар"). По уровню доходов этим компаниям принадлежит 94,3% рынка. Отвечая на вопрос журналистов о том, как обстоят дела с новыми операторами связи, он сказал, что компания DСС выходит на рынок, но ее доля на рынке крайне невелика: "Мне трудно сказать какие там инвестиции у DCC, во что это выльется, но его доля на рынке составляет менее 1%".

Формальными фактами, которыми оперирует АМКУ в своих официальных заявлениях, ссылаясь на результаты своего исследования, является рост показателей рентабельности компании соотношение чистой прибыли к себестоимости у UMC вырос в 2003 году на 12%, у компании "Киевстар" рост составил 4% (при этом рост соотношения валовой прибыли к себестоимости у компании составил 12,2% в 2003 году). 23 сентября 2004 года АМКУ проведет публичные слушанья по делу о монополизме UMC и "Киевстар".