УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Румынии найдены останки громадных хищных птерозавров

10,1 т.
В Румынии найдены останки громадных хищных птерозавров

На северо-западе Румынии в Трансильвании палеонтологи обнаружили окаменелости доисторического существа возрастом примерно 70 миллионов лет. Как предполагают ученые, они принадлежат нескольким птерозаврам, которые были хищниками и охотились на карликовых динозавров.

Об этом сообщает Hitech-News.

Как отмечают ученые они нашли Hatzegopteryx, который относился к роду птерозавров из семейства Аzhdarchids. Они способны были проглатывать добычу, сопоставимую по размерам с некоторыми современными лошадьми. Данные динозавры в последнем меловом периоде увеличились в размерах и имели зловещий вид.

Читайте: Ученые назвали "убийц" динозавров

Самым известным представителем птерозавров является Quetzalcoatlus northropi из семейства Аzhdarchids. Специалисты утверждают, что размах крыльев особи составлял 12 метров. Такие данные были получены в результате изучения окаменелости из Техаса. Кроме того, они имели длинные и тонкие шеи.

Обычно окаменелости этого доисторического вида животных находились в плохом и обрывочном состоянии, поэтому специалистам не удавалось детально их изучить. Однако обнаруженные останки в Румынии говорят о том, что птерозавры относятся к виду Hatzegopteryx и имели массивные, но короткие шеи. Она была более сильна, по сравнению с разновидностью Аzhdarchids.

Палеонтологи отмечают, что птерозавр является коренастым и чрезвычайно сильным доисторическим животным. В его пасть мог легко поместиться, к примеру, подросток 13 – 15 лет, которого он проглотил бы, даже не разжевывая.

В Трансильвании‍ ученые обнаружили останки гигантских птерозавров

Ранее "Обозреватель" сообщал, что во Франции ушел с молотка скелет динозавра за более чем миллион евро.