УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые разгадали тайну появления "ведьминых кругов" на полях

501
Ученые разгадали тайну появления 'ведьминых кругов' на полях

"Ведьмины круги" в Намибии, которые остаются одной из важнейших загадок биологии, возникают благодаря самоорганизации травы.

Об открытии сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает "Lenta.ru".

Гипотезу доказали, опираясь на аналогичный феномен, открытый на территории Западной Австралии. Намибийские "ведьмины круги" представляют собой расположенные примерно на одинаковом расстоянии друг от друга круги голой земли в окружении трав. Встречаются эти образования в засушливых районах страны, и ученые продолжают спорить об их природе.

Читайте: Ученые заявили, что инопланетяне смогут проверить теорию Эйнштейна

Штефан Гетцин и его коллеги нашли аналогичные пространственные структуры в одном из районов Австралии — всем кругам присуще размещение в шестиугольниках в масштабе, меньшем, чем 50 метров, а также равномерное распределение в пространстве более крупных масштабов. Вопреки основной теории происхождения "ведьминых кругов", связывающих их с деятельностью термитов, исследователи выяснили, что в Австралии они возникают путем самоорганизации.

Полевые исследования, дистанционная съемка, математическое и пространственное моделирование указали на положительную обратную связь между биомассой и осадками. По мнению ученых, теория закономерных форм (паттернов) в природе точно описывает, как движение воды в засушливых экосистемах. Осадки, попадая на прогалины, текут к окружающей траве и еще сильнее стимулируют ее рост — что в итоге приводит к воспроизводству структур. Этот процесс не зависит от видового состава травы и типа почвы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые обнаружили аномалии в земном ядре планеты.