УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для Нацгвардии создали украинский БТР "Барс": опубликованы фото

34,3 т.
Для Нацгвардии создали украинский БТР 'Барс': опубликованы фото

Руководству Национальной гвардии Украины презентовали многофункциональный легкий бронеавтомобиль "Барс" с колесной формулой 4х4.

БТР был создан специалистами Черкасского автомобильного завода, сообщает "Новое Время".

Читайте: Южно-Украинская АЭС отремонтировала восемь БТРов для армии

Как сообщили в корпорации "Богдан", в зоне АТО "Барс" может использоваться для транспортировки личного состава, перевозки грузов в условиях боевых действий, выполнения тактических задач, охраны блокпостов, ведения боя в городе. Также может использоваться как санитарный автомобиль.

Его пассажировместимость составляет 6-8 человек в полном обмундировании. Особенность конструкции бронированного авто позволяет комфортную посадку и высадку экипажа через широкие боковые и заднюю двери. Также есть дополнительный люк на крыше.

Корпус авто сварной, изготовлен из стальных бронированных листов, расположенных под углом, что обеспечивает круговую защиту от пуль патронов 5,45 мм, 7,62 мм; предусмотрена установка различных боевых модулей на крыше боевого отделения и др.

Читайте: Десантники АТО вскоре получат подержанные британские бронемашины Saxon

Кроме того, по требованию заказчика, авто может комплектоваться тепловизорами, приборами ночного видения, радио защитой, фильтрами циклон. В базовой комплектации авто уже оснащены кондиционером, дополнительной печкой vebasto, камерой заднего хода и кругового обзора, GPS-навигатором.

Под капотом бронированного авто расположился современный турбо дизель мощностью 160 л/с с расходом топлива всего 15 л. на 100 км, что позволяет ему на одной заправке проехать около 600 километров. Авто развивает скорость по пересеченной местности до 100 км/ч.

Мощности завода на сегодня позволяют производить до 50 Барсов в месяц.

Читайте: Эксперт рассказал, как повлияет литовское оружие на ситуацию на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Нацгвардия получила на вооружение бронетранспортеры "Кугуар" Кременчугского автомобильного завода (КрАЗ).

Для Нацгвардии создали украинский БТР "Барс": опубликованы фото
Для Нацгвардии создали украинский БТР "Барс": опубликованы фото
Для Нацгвардии создали украинский БТР "Барс": опубликованы фото