УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Microsoft рассказала о Silverlight 5

258
Microsoft рассказала о Silverlight 5

В рамках прошедшего сегодня мероприятия для разработчиков Silverlight Firestarter корпорация Microsoft представила роадмеп для своей мультимедийной интернет-технологии Silverlight 5. Напомним, что в рамках октябрьской конференции Microsoft Professional Developers Conference представители корпорации довольно понятно намекнули, что компания планирует переключить свое внимание с Silverlight на общепринятые сетевые технологии (т.е. HTML 5). Тогда многие это восприняли как информацию о скорой смерти Silverlight как программного обеспечения и технологии.

Впрочем, сразу же после этого представители корпорации поспешили заверить, что Silverlight никуда не денется и будет развиваться и дальше, просто параллельно с ним будут идти и другие разработки корпорации в области интернет-мультимедиа.

Сейчас Microsoft в лице корпоративного вице-президента компании Скотта Гатри представила первые сведения о будущей версии Silverlight 5. Новинка должна будет базироваться на основе Silverlight 4, поэтому никаких фундаментальных перемен здесь ждать не стоит. Гатри сообщил, что всего в пятой версии продукта насчитывается более 40 новшеств, в том числе и тех, что связаны с автономным запуском Sliverlight-приложений вне среды браузера. Другие значительные новшества связаны с поддержкой высококачественного видео, новой системой управления производительности и функциями, которые повысят продуктивность разработки.

Софтверный гигант сообщает, что выпуск Silverlight назначен на первую половину 2011 года, но более точная дата пока держится в секрете. Silverlight 5 должен будет предложить пользователям новую медиа-поддержку и более богатые возможности по созданию интерфейсов. Также здесь заявлена поддержка аппаратного декодирования HD-видео (кодек H.264), а также более тесная интеграция с графическим адаптером, благодаря чему должна улучшиться работа Silverlight на маломощных компьютерах.

Ряд работ был проведен и в сфере работы с аудио. Здесь появилась поддержка новых форматов, система нормализации громкости и коррекция аудиоэффектов. Из интересных возможностей интерфейса можно выделить поддержку пультов ДУ, позволяющих удаленно контролировать процесс воспроизведения. В Silverlight 5 заявлена и новая система управления цифровыми правами.

Для разработчиков Microsoft подготовила новую профилировку в Microsoft Visual Studio, а также поддержку Visual Studio Team Test. Внесены некоторые изменения в систему рендеринга Silverlight 5. Здесь появилась поддержка новых текстовых контейнеров, возможность работать отдельно с каждой буквой текстов, технология Pixel Snapping для более четкого отображения текстов и расширенная поддержка OpenType.