УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появилась информация о Intel italium

189
Появилась информация о Intel italium

Появилась предварительная информация о технических характеристиках процессоров Intel Itanium следующего поколения, известных под кодовым названием Poulson.

Чипы Poulson придут на смену современным Itanium Tukwila. Последние насчитывают более 2 млрд транзисторов и производятся по 65-нанометровой технологии; их тактовая частота достигает 2 ГГц, объём кеш-памяти — 30 Мб.

Процессоры Poulson, как сообщается, будут изготавливаться по технологии с нормами 32 нанометра. Число ядер возрастёт до восьми, а суммарное количество транзисторов достигнет 3,1 млрд. Площадь кристалла Poulson при этом составит 544 мм? против 700 мм? у Tukwila.

Чипы Poulson, по предварительным данным, получат поддержку технологии многопоточности и до 50 Мб кеш-памяти. Кроме того, по сравнению с системами на базе Tukwila увеличится пропускная способность памяти.

Ожидается, что Intel раскроет характеристики Poulson на Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC 2011), которая пройдёт с 20 по 24 февраля в Сан-Франциско (Калифорния, США).