УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайские владельцы Kindlе используют его для доступа к закрытым сайтам

309
Китайские владельцы Kindlе используют его для доступа к закрытым сайтам

Популярный электронный ридер Amazon Kindle получил в Китае еще одно приложение: кроме использования по прямому назначению - для чтения электронных книг, китайские владельцы Kindle также используют устройство для доступа к закрытым в стране сайтам, например Facebook или Twitter.

Данное устройство обходит ставший уже притчей во языцех Великий китайский файерволл, посредством которого власти страны закрывают доступ граждан к определенным сайтам. При этом, официально в КНР Kindle не продается, купить его можно лишь на сером рынке.

По сообщению китайской газеты South China Morning Post, выйти на закрытые сайты можно при помощи использования ранее запущенного интернет-поисковика Taobao. На сером рынке в КНР Kindle стоит от 1200 до 3500 юаней. В интервью газете китайские блоггеры говорят, что сами они были удивлены скрытыми возможностями ридера.

Отметим, что основная часть функционала Kindle - это чтение электронных книг, однако браузер и возможность работы в интернете здесь также имеется. Секрет доступа к запрещенным сайтам кроется в том, что в случае с Kindle устройство отправляет запросы через сети 3G, но получает ответы через шлюз Amazon, выступающий в качестве интернет-прокси. Ранее китайские блоггеры неоднократно публиковали руководства для местных пользователей, где излагали способы обойти запреты.

"Есть несколько способов обойти китайский файерволл и Kindle - это один из них. В принципе правительство страны может закрыть и этот способ доступа, но оно не сделало это до сих пор, так как официально Kindle в стране не продается и обладателей этого устройств здесь немного", - пишет один из китайских блоггеров. Компания Amazon официально статью в South China Morning Post не комментирует.