УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы напечатали боевой пистолет на 3D-принтере

1,1 т.
Американцы напечатали боевой пистолет на 3D-принтере

Американское некоммерческое объединение Defense Distributed напечатало на 3D-принтере настоящий пистолет. Об этом сообщают Hi-tech Вести.

Модель получила название Liberator. Прототип состоит из 16 частей, 15 из которых отпечатаны на 3D-принтере и стреляет патронами 38-го калибра – это стандартный короткий 9-милиметровый пистолетный патрон. Исключение в конструкции составляет только одна деталь – боёк. Он выполнен из металла. По утверждениям создателей напечатанного оружия, это сделано для того, чтобы пистолет соответствовал американскому законодательству. В нем прописано, что огнестрельное оружие должно быть сконструировано таким образом, чтобы его можно было обнаружить с помощью металлодетектора.

Оружие было успешно испытано студентом Коди Уилсоном 1 мая в штате Техас. Тогда спусковой механизм приводился в действие дистанционно. Не все выстрелы были удачными – один раз боёк не попал по капсюлю гильзы, а когда к пистолету привинтили дуло для стрельбы патронами 5,7×28 миллиметров для большей дальности стрельбы, то Liberator просто разлетелся на куски.

Стоит отметить, что оружие было создано на пожертвования, собранные в Интернете в виртуальной валюте Bitcoin, поскольку краудфандинговые платформы от проекта отказались, также как отказалась и компания-производитель 3D-принтеров Stratasys: когда там узнали, зачем Defense Distributed нужно оборудование, договор лизинга был мгновенно расторгнут.

Хотя формально Defense Distributed никаких законов не нарушала (группа даже имеет официальное разрешение на производство огнестрельного оружия) успешный тест Liberator вызвал резко негативную реакцию, в том числе со стороны американских чиновников.

"Преступники и террористы скоро получат возможность изготавливать пластиковое оружие, незаметно проносить его через металлодетекторы в самолеты, оно ведь из пластика. Это реальная угроза моим избирателям", — отметил конгрессмен Стив Израэл.

Политики уже принялись обсуждать законодательные поправки, которые могут запретить домашнюю печать огнестрельного оружия. Однако на сайте группы Defense Distributed уже находится в открытом доступе CAD-файл-образ пистолета для 3D-принтера.

Американцы напечатали боевой пистолет на 3D-принтере
Американцы напечатали боевой пистолет на 3D-принтере