УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google оштрафовали в Германии

408
Google оштрафовали в Германии

Корпорация "Google" должна выплатить в Германии штраф на сумму в 145 тыс евро за неправомерный сбор информации из незащищенных паролями сетей "Wi-Fi" во время разработки сервиса "Street View". Об этом сообщил сегодня уполномоченный земельного правительства Гамбурга по защите данных Йоханнес Каспар.

В период с 2008 по 2010 год представители онлайн-концерна, объезжая улицы на автомобилях с камерами и снимая их для Street View, позволяющего смотреть панорамные виды местности, автоматически собирали на своем пути данные из незащищенных сетей, пишет ИТАР-ТАСС.

"Собранная информация охватывала значительное количество личных данных различного рода, например, электронные сообщения, пароли, фотографии, протоколы чатов", - отметил Каспар. Он назвал этот случай "одним из самых масштабных нарушений в области защиты персональных данных".

Германское министерство защиты прав потребителей приветствовало решение о наложении штрафа и потребовало от "Гугл" улучшить свою информационную политику в отношении компетентных органов и общественности. Штраф в 145 тыс представляет собой максимальное наказание за неумышленное правонарушение в области охраны личных данных.

Корпорация, со своей стороны, заверила, что данные не подвергались анализу и не были использованы в коммерческих целях. Сбор информации произошел непреднамеренно, отметили в концерне.