УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенту грозит штраф за создание страницы "Вконтакте"

279
Студенту грозит штраф за создание страницы 'Вконтакте'

В Архангельской области будут судить несовершеннолетнего жителя города Новодвинска, который создал в социальной сети «В Контакте» страничку от имени своего однокурсника. Об этом сообщает ПРАВО.RU со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Архангельской области.

Юноша, студент второго курса юридического факультета Поморского государственного университета им. Ломоносова, тайно сфотографировал своего сокурсника на одной из лекций. От его имени он создал страничку «В Контакте» и поместил на ней фотографию с оскорбительным комментарием.

Студенту предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ). Уголовное дело рассмотрит мировой суд.

За оскорбление сокурсника молодому человеку грозит штраф либо обязательные работы на срок до 180 часов либо ограничение свободы на срок до года.

В начале апреля уголовное дело за аналогичный проступок было возбуждено против 17-летней школьницы из Читы. Девушку обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни и клевете.