УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобильник поможет пьяницам добраться домой

297
Мобильник поможет пьяницам добраться домой

Если вы любите выпивать до такой степени, что назавтра помните "только стены с обоями", вас наверняка заинтересует новая фича Google Maps - очередной шаг в сторону удобного мобильного шпионажа. В прошлом году сервис Latitude начал определять местонахождение пользователей по мобильному телефону - а теперь он еще и запоминает все эти данные. С этой недели на карте можно смотреть свои пройденные маршруты, посещенные места и заведения поблизости.

Добавилось и еще несколько возможностей – например, измерение расстояния от того места, где находится человек, до его дома или работы. Правда, разработчики утверждают, что речь идет не об очередном геолокационном сервисе для общения с друзьями. В случае Google Latitude вся сохраненная информация о перемещениях пользователя якобы остается секретом для двоих – пользователя и его мобильного телефона.

"Не понимаю, кому нужен этот сервис, кроме людей, страдающих синдромом Альцгеймера", - удивляется автор одного из комментариев к этой новости на CNET. "Тому, кто упился до беспамятства", - отвечают ему.

А другой комментатор предположил, что так называемая «конфиденциальность» в случае с Google едва ли может считаться конфиденциальностью в традиционном значении этого понятия. И в скором времени можно будет ожидать каких-нибудь интересных исков к корпорации со стороны пользователей – например, если чья-нибудь жена залезет в мобильный мужа и увидит, что накануне он был вовсе не на работе.

Кстати, как раз на днях корпорация Google объявила о том, что все-таки купила сервис мобильной рекламы AdMob, и продукты компании будут интегрированы в сервисы Google. Возможно, аккурат к завершению этой сделки корпорация и начала тестировать «слежку».

Напомним, что Google, лелеющий мечту захватить телефонию и отъесть кусок рынка у Apple, собирался купить AdMob ещё в прошлом году – но в антимонопольных ведомствах не сразу поняли благих намерений, и на выяснение отношений понадобилось время.