УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД закрыло образовательный портал из-за книги про ислам

255
МВД закрыло образовательный портал из-за книги про ислам

Петербургский хостинг-провайдер PeterHost приостановил обслуживание сайта Alleng.ru, на котором размещаются материалы для школьников и студентов. Первые сообщения об исчезновении портала из Сети появились в блогах 14 мая.

По данным сервиса Whois, домен Alleng.ru оплачен на срок до марта 2011 года. Комментариев от провайдера PeterHost на момент публикации получено не было.

Пользователь «Живого журнала» под ником r_li заявил в своем блоге, что к закрытию сайта причастен Центр по противодействию экстремизму главного управления МВД. Блогер утверждает, что причиной закрытия стала распространяемая на сайте книга «Основы исламского вероучения», которая признана экстремистской и запрещена к распространению на территории РФ. Источник информации r_li не называет.

Портал Alleng.ru запустил в 2006 году житель Санкт-Петербурга Александр Васильев. На сайте содержатся каталог ссылок на предметные образовательные ресурсы, электронные версии учебников и пособий и авторский раздел Васильева с материалами для изучающих английский язык.

В апреле 2009 года Рособрнадзор внес Alleng.ru в черный список сайтов, продающих задания ЕГЭ и ответы к ним. Информация об этом размещена на официальном портале ЕГЭ.