УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенту запретили покупать iPad

423
Студенту запретили покупать iPad

Компания Apple отказалась продавать свои планшетники iPad студенту, поскольку тот исчерпал свой "пожизненный лимит" на эти устройства. Прежде чем получить отказ, он успел приобрести пять "яблеток", которые переслал своим приятелям по игровому форуму, живущим за пределами США.

К моменту начала американских продаж этих устройств Apple настолько подогрела интерес своих фанатов, что не сумела справиться с поставками. Из-за повышенного спроса на iPad компании пришлось на месяц отложить его запланированный выход на международный рынок.

Существуют также ограничения на количество айпэдов, которые может приобрести один человек. Означенный студент-медик (своё имя он, похоже, нигде не указывает) исходил из того, что в магазине Apple продают не больше двух планшетников в одни руки. Поэтому он ходил туда несколько дней подряд, каждый раз делая заказ не более чем на два таких устройства.

В своём блоге студент уверяет, что не пытался нажиться на своих зарубежных коллегах по форуму NeoGAF. Они лишь возмещали ему стоимость самого устройства плюс накладные расходы (включая стоимость пересылки, страховку и проценты за вывод платежей PayPal). Конечная цена для самой дешёвой 16-гигабайтной модификации составила 630 долларов, притом что в фирменном магазине её можно купить за 499 баксов.

Итак, сделав несколько ходок, он приобрёл шесть айпэдов (одно устройство студент, сам не являясь фанатом-"яблофилом", купил в подарок для своей матери). Но, очевидно, он успел примелькаться в магазине, потому что следующий его поход туда завершился неудачей.

Подозрительный продавец пробил его карточку по базе, удостоверился, что этот покупатель приобретает айпэды в слишком больших количествах, и побежал за цэ/у к начальству. Вернувшись, он в заученных фразах заявил об исчерпании пожизненного лимита, отказавшись при этом назвать как размер этого лимита, так и сферу его действия — на человека, кредитную карту или же семью.

Очевидно, такие меры компания Apple предприняла для противодействия спекулянтам, которые пользуются преимуществами, предоставляемыми онлайн-аукционами. Правда, судя по количеству предложений на eBay, борьба эта не приносит ничего, кроме неудобств для обычных покупателей. К слову, цены на новый Apple iPad 16GB начинаются здесь от 680 долларов — и это не считая доставки.

Поскольку нашему герою Apple заблокировала также и второй аккаунт, его приятелям по форуму, которые слишком поздно заявили о своём желании получить заветный планшетник, придётся либо переплачивать на eBay, либо терпеть до начала международных продаж. Они должны начаться примерно в конце мая.

Кстати, Израиль уже подготовился к этому старту, сняв запрет на ввоз iPad. Напомним, что ещё недавно эти устройства конфисковывались непосредственно на таможне, поскольку они не прошли проверку на соответствие местным WiFi-стандартам. В конце прошлой недели такая проверка, наконец, была проведена, причём успешно, так что все пострадавшие теперь могут смело забирать свой айпэды с таможенных складов аэропорта Бен-Гурион — разумеется, предварительно заплатив за их хранение.