УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы нашли месторождение горючего льда (фото)

480
Китайцы нашли месторождение горючего льда (фото)

В сентябре прошлого года Китай обнаружил большой запас “горючего льда” в районе Цинхай-Тибетского нагорья.

Горючий лёд – в сущности, замороженный природный газ – гидрат природного газа, и один из новейших источников энергии. Новые залежи, обнаруженные в Китае, открывают огромный источник, эквивалентный как минимум 35 миллиардам тонн нефти, этого достаточно, чтобы обеспечить Китай энергией на 90 лет.

Учёные находили горючий лёд на большой высоте на покрытых льдом плато, а также под водой в морских отложениях. Гидраты природного газа, по сути, представляют собой замороженный метан и воду, они могут буквально гореть, придавая новое значение льду и огню. Исследователям ещё предстоит глубже изучить новый вид топлива, перед тем, как его можно будет коммерциализировать. Департамент Энергетики США так же заинтересован этим вопросом, исследователи предполагают, что гидрат должен пройти через фазовое превращение и при таянии превратиться в метан и воду, перед тем как его можно будет эффективно сжигать. Если он будет таять сам по себе по мере нагревания земли, метан может быть высвобожден в атмосферу – это может вызвать ещё больший вред, чем если его просто сжигать.

Один кубический метр горючего льда содержит 164 кубических метра обычного природного газа и предположительно содержит мало примесей – значит, при горении он будет выделять меньше загрязняющих веществ.

Запасы горючего льда обнаруживаются по всему миру, но китайская разработка самая крупная.