УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае создадут собственный "Windows" для конкуренции с Microsoft

2,8 т.
В Китае создадут собственный 'Windows' для конкуренции с Microsoft

В Китае ведётся разработка собственной операционной системы China OS, которая уже в октябре будет доступна для настольных компьютеров. Работу над новой ОС ведет китайский официальный альянс, возглавляемый Ни Гуаннанем.

Основная цель выпуска данной ОС заключается в том, чтобы заменить все текущие настольные операционные системы в течение ближайших двух лет, передает Рhonearena.

А вот на покорение мобильного рынка, как рассчитывает альянс, потребуется от трёх до пяти лет. Конечно же, речь идёт только о территории Китая.

Читайте: Китайцы готовят самый тонкий смартфон в мире

Весной этого года в Китае было запрещено использование операционной системы Windows 8 в государственных органах, что, согласно расследованию антимонопольного комитета, стало сильным ударом для Microsoft на Дальнем Востоке. Компания Google сейчас также находится в подобном положении. В прошлом году в Китае было объявлено о том, что операционная система Android предоставляет компании Google слишком большой контроль над производством смартфонов в стране.

Ни Гуаннань, глава альянса по разработке операционной системы China OS, заявил, что действия китайского правительства создали условия, которые позволят бороться с Google, Apple и Microsoft, а это и является ключом к успеху.