УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Любовь к определенным видам музыки заложена в генах

2,5 т.
Любовь к определенным видам музыки заложена в генах

Если вы когда-нибудь задумывались, почему близким друзьям нравится совершенно разная музыка, ищите ответ в генах. Проведенное компанией Nokia исследование музыкальных вкусов почти 4 000 близнецов показало, что степень генетического влияния на музыкальный вкус человека можно определить по его музыкальным предпочтениям.

В целом музыкальный вкус определяется как природной предрасположенностью, так и индивидуальным опытом. Однако природная склонность проявляется в большей степени в отношении популярной музыки, классики и хип-хопа, то есть некоторым людям уже от рождения может нравиться творчество Майкла Джексона, Бетховена или Jay-Z.

Природная предрасположенность в наименьшей степени проявляется в отношении фолка и музыки в стиле кантри. В этом случае основную роль играет воспитание. Поэтому, если в музыкальной коллекции приятеля вы встретите имена Хэнка Уильямса, Долли Партон и Джони Митчелл, не торопитесь все списывать на гены:

Рок/инди/хеви-метал 40%

Кантри/фолк 24%

В рамках исследования, которое проводилось Nokia совместно с отделением по изучению близнецов Лондонского Королевского колледжа, были изучены музыкальные пристрастия 4 000 близнецов, а также влияние на музыкальные вкусы генетических и социальных факторов.

«Исследования, проводимые ранее, показали, что абсолютный слух частично передается по наследству, и до 50% музыкального вкуса определяется нашими генами. Такие данные кажутся нам веским аргументом в пользу существования "музыкальных" генов», – говорит Адриан Норт (Adrian North), профессор психологии университета Хериота-Ватта.

Как и следовало ожидать, влияние генов на музыкальные предпочтения снижается по мере того, как индивидуальный опыт человека приобретает все большее значение. За исключением любителей кантри – влияние генов на музыкальный предпочтения более характерно для людей до 50 лет (55%) , нежели чем влияние социальных факторов (45%) . Для людей старше 50 влияние личного опыта и социальной среды на музыкальные вкусы возрастает до 60% .

Влияние генов на музыкальные вкусы (по жанрам)

Для тех, кто младше 50:

* 56% Джаз/блюз/соул

* 55% Поп/классика/рэп/хип-хоп

* 53% Рок/инди/хеви-метал

* 0% Кантри/фолк

Для тех, кто старше 50

* 43% Поп/классика/рэп/хип-хоп

* 42% Джаз/блюз/соул

* 34% Рок/инди/хеви-метал

* 28% Кантри/фолк

Мы рождены покупать ту или иную музыку, но не слушать ее

Влияние генов на наши музыкальные предпочтения достаточно ощутимо (55%), а вот наша мотивация к прослушиванию музыки в значительно меньшей степени определяется генами (25%). Согласно исследованию, привычка слушать музыку связана с желанием «озвучить» день, задать определенное настроение или просто получить удовольствие от музыки, а не с работой некоего музыкального гена.

Примечание редактора

Исследование проводилось среди однояйцевых (MZ) и разнояйцевых (DZ) близнецов. У MZ-близнецов 100% одинаковых генов, а у DZ-близнецов – только половина, как и у обычных братьев и сестер. На основании предположения, что и те, и другие близнецы росли одинаковых условиях, можно сделать заключение, что большее сходство музыкальных вкусов у однояйцевых близнецов по сравнению с разнояйцевыми связано с генетическими факторами.