УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АМКУ оштрафовал "Воля-кабель", "КТС" и "ИВК" на 1 млн гривен

423
АМКУ оштрафовал 'Воля-кабель', 'КТС' и 'ИВК' на 1 млн гривен

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ООО "Воля-кабель", ОАО "Киевские телекоммуникационные сети" и ОАО "ИВК" на 1 млн грн каждое за злоупотребления монопольным положением на рынке телекоммуникационных услуг г.Киева. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

Согласно информации АМКУ, более 84% киевских пользователей кабельным телевидением обслуживаются компанией "Воля-кабель". При этом расследование установило, что компания необоснованно завысила тарифы на свои услуги, однако требования комитета снизить тарифы проигнорировала. Решением комитета от компаний требуется снизить нынешние тарифы до экономически обоснованного уровня. При этом конкретных цифр и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко не назвал. "Мы не вмешиваемся в тарифную политику хозяйствующих субъектов, но в случае невыполнения требований комитета, их ждут новые санкции", - сказал он.

В свою очередь как отметил генеральный директор "Воля-кабель" Андрей Метельский, компания не согласна с решением комитета и планирует обратиться в суд в ближайшее время. По его словам, данные комитета не соответствуют действительности, а тарифы компании полностью экономически обоснованы. Необходимость их повышения А.Метельский пояснил существенными колебаниями курса доллара и высоким уровнем инфляции в стране. "АМКУ предлагал нам альтернативную методику расчета тарифов и по ней цена получалась выше, чем по методике, которую компания использует сейчас", - сказал А.Метельский.