УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По стопам Путина: топ-5 правителей мира, разваливших свои страны

5,2 т.
По стопам Путина: топ-5 правителей мира, разваливших свои страны

В мировой истории существовало множество государств, которые достигали своего величия на протяжении многих лет и даже столетий, но прекращали существование в считанные годы.

Большая часть ответственности за развал государства, как правило, ложилась на правителя, который подвел свою страну к критической черте. Предлагаем вам узнать о пяти таких глав государств.

Балдуин II де Куртене

Балдуин II де Куртене возглавил Латинскую империю в возрасте 11 лет и не мог влиять на улучшение ситуации в государстве. Реальную власть он получил спустя почти десятилетие, когда территория империи уменьшилась почти до стен Константинополя.

Читайте: Украинская армия вошла в топ-25 самых сильных мира

Монарх пытался предпринимать те или иные шаги по спасению государства, но едва ли их можно назвать удачными. Балдуину катастрофически не хватало денег, которые ему постоянно приходилось просить у европейских правителей, чтобы вернуть захваченные Никейской империей территории. Для получения средств император заложил все свои владения во Франции, византийские реликвии и даже оставил в залог Венеции своего собственного сына.

Однако существенных результатов усилия Балдуина не принесли: за все время своего правления он так и не сумел создать войско, и в 1261 году император Никейской империи Михаил Палеолог овладел Константинополем почти без сопротивления. В результате Балдуин спасся бегством, Латинская империя прекратила свое существование, а Михаил возродил Византийскую империю.

Слободан Милошевич

Одним из основных действующих лиц в процессе распада Югославии и связанных с этим кровавых событий на ее территории стал президент Сербии, а затем и Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич. Оценки его деятельности кардинально различаются. По мнению одних, именно на нем лежит ответственность за эти события, в то время как другие считают Милошевича последовательным защитником интересов своего государства, противостоявшего гегемонии Запада.

В 1999 году, в ходе конфликта в Косово, ООН обвинила Милошевича в геноциде, после чего на Югославию обрушились бомбы НАТО. В 2000 году политик был свергнут, арестован и передан Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии, однако процесс по этому делу не был завершен ввиду смерти Милошевича 11 марта 2006 года в гаагской тюрьме. На его похороны пришли 80 тысяч жителей Белграда.

Читайте: Топ-7 странных и непонятных изобретений XX века

Франц Иосиф

Великая европейская держава — Австрийская империя — пришла к полному краху почти за 70 лет правления Франца Иосифа, который совершил целый ряд крупных ошибок как во внешней, так и во внутренней политике. Дипломатические промахи монарха привели к потере империей сразу нескольких союзников и усилению ее врагов, в результате чего государство начало утрачивать территории.

Несмотря на это, в 1866 году австрийская армия начала войну против Пруссии, но была разгромлена, что привело к потере Венеции. На этом фоне внутри страны усиливалось влияние национальных движений, и в первую очередь, венгров, которые добились преобразования империи в двуединую монархию. В начале XX века Франц Иосиф окончательно испортил отношения с Россией, начал открытое противостояние с Сербией и вступил в Первую Мировую войну, по итогам которой Австро-Венгрия прекратила свое существование.

Читайте: ТОП-9 cамых жестоких психологических экспериментов в истории

Борис Ельцин

Одна из самых неоднозначных фигур в российской истории, Борис Ельцин, одновременно символизирует рождение новой России и развал Советского Союза. Отношение к его деятельности по-прежнему полярно как в российском обществе, так и среди аналитиков. Многие считают почти бескровный распад СССР на несколько суверенных государств безусловным благом и назревшей необходимостью. Однако есть и другое мнение, согласно которому Ельцин намеревался захватить власть любой ценой, в том числе посредством разрушения страны.

В конце 1991 года он втайне от действующего президента Советского Союза Горбачева договорился с лидерами Белоруссии и Украины о создании СНГ, после чего было подписано Беловежское соглашение. В документе, вопреки референдуму о сохранении СССР,

говорилось, что страна прекращает свое существование.

Людовик I Благочестивый

Людовик I Благочестивый из-за вражды с собственными сыновьями и противостоянием с другими государствами стал последним правителем единой Франкской империи.

Даже после его смерти потомки императора не прекратили междоусобицу, в результате чего в 843 году был заключен Верденский договор, который зафиксировал раздел государства на три королевства: Западно-франкское и Восточно-франкское, которые впоследствии преобразовались в Германию и Францию соответственно, а также Срединное государство, разделившееся позже еще на три части.

Ранее "Обозреватель" сообщал , что в сети показали "двойников" Владимира Путина.