УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Билл Гейтс занялся обрезанием африканцев

366
Билл Гейтс занялся обрезанием африканцев

Фонд Билла и Мелинды Гейтс не поскупился выделить 50 млн. долл. США на программу по обрезанию 650 тыс. мужчин африканских стран, таких как Свазиленд и Лесотто, где СПИД поразил порядка 30% населения.

Как показали исследования, обрезания, выполненные специалистами, снижают риск инфицирования опасным вирусом более чем в половину, в то время как традиционные национальные методы часто несут угрозу здоровью и жизни африканца.

В рамках программы, которая уже не первый год спонсируется семейством Гейтс, в данные страны отправятся 250 медиков-профессионалов.

Результаты такой программы уже принесли свои плоды в Кении, Ботсване и Намибии, где рост заболеваемости снизился. Тем не менее, наиболее эффективными средствами профилактики СПИД остаются прекращение беспорядочных половых связей и использование презервативов.

Напомним, что данная программа - не первая, спонсированием которой занимается глава Microsoft. В свое время господин Гейтс в рамках программы борьбы с малярией символически выпустил рой комаров на участников конференции TED.