УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские власти обязали провайдеров "шпионить" за пользователями

216
Европейские власти обязали провайдеров 'шпионить' за пользователями

Европейские провайдеры с 6 апреля 2009 года намерены хранить данные о сетевой активности своих клиентов: об отправленных письмах, посещенных сайтах и совершенных через интернет телефонных звонках.

Этот шаг предпринимается в исполнение директивы Европейского союза, которая направлена, в том числе на борьбу с терроризмом.

Согласно документу, все провайдеры в Евросоюзе обязаны собирать и хранить в течение года информацию о связях своих клиентов. Обязанность телефонных предприятий хранить информацию о звонках вчера вступила в силу.

Провайдеры не обязаны сохранять содержимое писем или сайтов, равно как и записи звонков, сделанных по сети. В тоже время, они должны только предоставить при необходимости информацию о связях клиентов. Для получения такой информации требуется соответствующий ордер.

Правительства стран ЕС уже приступили к проведению директивы через законодательные органы. Британское министерство внутренних дел заявило, что эта мера будет эффективна. Однако власти некоторых европейских стран считают, что нововведения противоречат принципам защиты тайны частной жизни людей. Так в Швеции принято решение игнорировать общеевропейский указ, а в Германии его законность уже изучает суд.

По мнению многих экспертов, директива формализовала годами существовавшую по договоренности сторон практику, однако теперь проблема заключается в том, что доступ к этой информации помимо полиции получат практически все надзорные органы.