УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович и Медведев договорились соединить Крым с Россией

606
Янукович и Медведев договорились соединить Крым с Россией

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев во время встречи в Харькове подписали соглашение о проектировании и строительстве моста Керчь-Кубань, который соединит крымский полуостров с Россией.

"Медведев сказал, что к 2014 году мост должен быть построен", - сообщил председатель Совета министров Крыма Василий Джарты.

"Для нас, для крымчан, это будет огромный прорыв, прежде всего экономический и социальный Это развитие инфраструктуры, коммуникаций, рекреации", - отметил Джарты, сообщает "Е-Крым".

Напомним, проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив периодически поднимается крымской властью. В июле 2000 года тогдашний председатель Верховного совета Крыма Леонид Грач и глава правительства Москвы Юрий Лужков подписали протокол о строительстве моста, однако проект не получил дальнейшей реализации.

Кроме того, в Крыму предлагались проекты строительства под Керченским проливом подземного транспортного перехода "Керчь-Кубань". В 2003 году такой проект выносился на рассмотрение украинско-российской комиссии по сотрудничеству, но также не получил развития.

С марта 2005 была восстановлена железнодорожная паромная переправа через Керченский пролив между портами "Крым" и "Кавказ".

Виктор Янукович, когда был премьер-министром в 2007 году, заявлял, что мост "Керчь-Кубань", который соединит Крым с Краснодарским краем России, будет построен к Евро-2012 года.