УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родилась Елена Рерих (1879-1955)

348
Родилась Елена Рерих (1879-1955)

Елена Ивановна Рерих — русский философ, писательница, общественный деятель. В сотрудничестве с Учителями Востока в начале ХХ века создала философское Учение Живой Этики («Агни Йога»). Перевела на русский язык 2 тома «Тайной Доктрины» Е. П. Блаватской, а также избранные Письма Махатм («Чаша Востока»). Организатор и участница широкой культурно-просветительской деятельности, развернутой под руководством Н. К. Рериха в Америке в 20-е годы ХХ столетия; участница экспедиции, организованной Н. К. Рерихом по труднодоступным и малоисследованным районам Центральной Азии (1924—1928); почетный Президент-основатель Института Гималайских исследований «Урусвати» в Индии; соавтор идеи Международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха).

Елена родилась в семье известного петербургского академика архитектуры Ивана Ивановича Шапошникова. Прадед ее отца был бургомистром города Риги. Он преподнес Петру Великому шапку Мономаха. Довольный оказанным приемом, император, подарив прадеду свой походный кубок и жалованную грамоту, предложил ему переехать в Россию и принять русское подданство с новой фамилией — Шапошников.

Мать Елены — Екатерина Васильевна Шапошникова — принадлежала к старинному роду Голенищевых-Кутузовых, восходящему к Новгороду XIII века. Яркими представителями этого рода были полководец Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, популярный поэт конца XIX века Арсений Аркадьевич Голенищев-Кутузов, композитор Модест Петрович Мусоргский.

Елена росла и воспитывалась в атмосфере богатых культурных традиций семьи. С детства была любознательной, самостоятельной и целеустремленной. Очень рано начала читать серьезные книги художественного, исторического и духовно-философского характера. У девочки с самых ранних лет проявлялись незаурядные способности. Она прекрасно играла на фортепиано, к семи годам читала и писала на трех языках.

В 1895 году Елена с золотой медалью окончила Мариинскую женскую гимназию в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что столичное гимназическое образование давало знания на исключительно высоком уровне, девушка много занималась самостоятельно. Она тонко разбиралась в живописи, хорошо знала русскую и европейскую литературу, изучала историю религии и философии, увлекалась трудами индийских философов — Рамакришны, Вивекананды, Тагора.

По завершении гимназического образования Елена Шапошникова поступила в Санкт-Петербургскую музыкальную частную школу. Директором школы был выпускник столичной консерватории, профессор игры на фортепиано И. А. Боровка — заметная фигура музыкальной жизни Петербурга того времени. Он лично занимался с молодой одаренной пианисткой.

После окончания школы, одной из главных задач которой было выявление наиболее талантливых претендентов на получение высшего музыкального образования, Елена собиралась продолжить обучение в Петербургской консерватории. Но родственники, опасаясь, что она увлечется революционными настроениями в студенческой среде, запретили ей поступать в консерваторию. Девушка продолжает домашнее обучение, совершенствуется в иностранных языках, много читает.

Елена часто проводила лето с матерью в г. Бологое Новгородской губернии у своей тёти Е. В. Путятиной, в имении её мужа — князя П. А. Путятина, известного археолога и коллекционера. В 1899 году в Бологое состоялась её встреча с художником и археологом Николаем Константиновичем Рерихом. Молодые люди полюбили друг друга и, несмотря на то, что родственники Елены были против их свадьбы, в 1901 году обвенчались в церкви Императорской Академии художеств на Васильевском острове (Санкт-Петербург).

На месте их встречи в г. Бологое в 2001 году был воздвигнут памятный мемориал («Памятник любви»).

В семье Рерихов было двое детей. В августе 1902 года родился старший сын Юрий, ставший в будущем ученым-востоковедом с мировым именем, а в октябре 1904-го появился на свет младший из Рерихов — Святослав, будущий художник, мыслитель, общественный деятель. Елена Ивановна уделяла большое внимание воспитанию детей — читала им книги, занималась иностранными языками и музыкой. Вместе они посещали лучшие концерты, выставки и театр. Она помогала каждому из сыновей выявить собственные интересы и склонности и создавала наиболее благоприятные условия для их развития. С ранних лет дети росли в атмосфере общения родителей с людьми искусства. В доме Рерихов часто бывали Врубель, Куинджи, Стасов, Дягилев, Стравинский, Блок, Вл. Соловьёв, Бехтерев. Художник Серов приходил рисовать портрет матери.

Е. И. Рерих поддерживала все начинания мужа, вникала во все области его деятельности. В 1903 — 1904 годах в поисках истоков национальной истории и культуры супруги совершили путешествие по сорока древнерусским городам, во время которого Елена Ивановна профессионально фотографировала церкви, памятники архитектуры, их роспись и орнамент. Также она овладела мастерством реставратора и вместе с Николаем Константиновичем обнаружила на некоторых холстах под позднейшими слоями краски шедевры великих мастеров: Рубенса, Брейгеля, Ван Дейка, Ван Орлея. Проявилось её художественное чутье и в роли коллекционера произведений искусства и предметов старины. Рерихами была собрана превосходная семейная коллекция более чем из трехсот произведений, которую они передали позднее в Эрмитаж. Елена Ивановна была хорошо осведомлена и в археологии. Она часто выезжала с супругом на раскопки в Новгородскую и Тверскую губернии и наравне с ним участвовала в этой работе.

В 1916 году семья Рерихов из-за тяжелой болезни легких Н. К. Рериха по настоянию врачей переезжает в Финляндию (Cердоболь), на побережье Ладожского озера.

В 1918 году Финляндия объявила свою независимость и закрыла границы с Россией. Рерихи оказались отрезанными от Родины. В 1919 году семья выехала в Англию и поселилась в Лондоне.

Здесь в 1920 году Е. И. Рерих в сотрудничестве с группой анонимных мыслителей и философов Востока, которых в соответствии с духовной традицией Индии называют Великими Учителями (Махатмами), начинает работу над Живой Этикой (Агни Йогой) — новой философской системой, связанной с духовно-культурной эволюцией человечества.

В 1940 году в Риге впервые вышел двухтомник «Писем Елены Рерих», который неоднократно переиздавался. Полное собрание писем Е. И. Рерих издается Международным Центром Рерихов, где находится её эпистолярное наследие, переданное Центру в 1990 году С. Н. Рерихом.

Во время Маньчжурской экспедиции Н. К. Рериха (1934—1935 гг.) Елена Ивановна вела всю деловую переписку с международными культурно-просветительскими организациями и координировала их деятельность в поддержку Пакта Рериха — Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Итогом этого труда стало подписание Пакта Рериха 15 апреля 1935 года главами 22 стран, включая США.

После смерти мужа, в январе 1948 года Е. И. Рерих вместе со старшим сыном переехала в Дели, а затем в Кхандалу (пригород Бомбея), где они ожидали прибытия парохода из России, который должен был привезти им въездные визы на Родину. Но в визах им было отказано. Они поселились в Калимпонге (Восточные Гималаи). Елена Ивановна продолжала надеяться, что им удастся вернуться домой, передать в дар российскому народу труды всей своей жизни и потрудиться на благо «Страны Лучшей» — так она называла Россию. Е. И. Рерих, как и Николай Константинович, никогда не меняла российского гражданства. Но все многочисленные прошения оставались без ответа.

5 октября 1955 года Елена Ивановна Рерих ушла из жизни. На месте её кремации ламы воздвигли белую ступу, на которой была высечена надпись: «Елена Рерих, жена Николая Рериха, мыслитель и литератор, давний друг Индии».