УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родился Дмитрий Харатьян (1960)

483
Родился Дмитрий Харатьян (1960)

Дмитрий Харатьян родился 21 января 1960 в г. Алмалык (Узбекская ССР). Через три года после рождения сына семья Харатьянов переехала в Подмосковье. В старших классах школы Дмитрий увлекся спортом, занимался музыкой и играл в школьном ансамбле.

В кино он дебютировал в фильме Владимира Меньшова «Розыгрыш», попав на пробы на «Мосфильм» по сути случайно — его позвала на студию знакомая девочка. Но режиссёр из всех претендентов именно Харатьяна выбрал на главную роль Игоря Грушко. Картину, вышедшую на экраны в 1977 году, зрители встретили очень тепло, песня А. Флярковского «Когда уйдем со школьного двора» стала очень популярной, а Дмитрий Харатьян обрел всесоюзную известность.

Однако после окончания школы он отправился в геологическую экспедицию и лишь в 1978 году поступил в Театральное училище им. М. С. Щепкина. Окончив его в 1982 году, Харатьян продолжал сниматься, но новый успех пришел к актёру только в 1988 году.

В историко-приключенческом фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперёд!» он исполнил одну из главных ролей — Алёши Корсака, в одночасье превратившись в кинокумира.

Начало 90-х годов стали для актёра творчески насыщенными — помимо прочих работ, он снимался в продолжениях «Гардемаринов», в комедиях Леонида Гайдая, у которого впервые играл в картине «Частный детектив, или Операция «Кооперация», в детективной ленте «Чёрный квадрат», где его партнёром был Виталий Соломин, сыграл главную роль. По итогам ежегодного опроса зрителей журналом «Советский экран» Дмитрий Харатьян был признан лучшим актёром 1991 года.

В 1995 году, после не очень удачной личной полосы, актёр вместе с друзьями актрисой Мариной Левтовой и её мужем режиссёром Юрием Морозом, открыл клуб «Кино»; в том же году он исполнил роль де Ла Моля в многосерийной телевизионной экранизации романа А. Дюма «Королева Марго». В 1996 году Дмитрий Харатьян впервые вышел под лучи софитов — в пьесе Джона Стейнбека «О мышах и людях», поставленной на сцене «Под крышей» театра имени Моссовета.

В 2004 году вёл реалити-шоу «12 негритят».

В 2007 году сыграл роль в рок-опере "Идут белые снеги". Премьера рок-оперы, созданной композитором Глебом Маем на лирику Евтушенко, состоялась в декабре 2007 года на сцене СК «Олимпийский». Далее коллектив, также при постоянном участии и Дмитрия Харатьяна, проехал с концертами по всей России.