УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Panasonic представил «атомный» UMPC

189
Panasonic представил «атомный» UMPC

Компания Panasonic, всемирно известный бренд японской корпорации Matsushita, представила на выставке CeBIT 2008 в Ганновере свой первый ультрамобильный ПК (UMPC) линейки Toughbook на базе новейшего процессора Intel Atom с улучшенным энергопотреблением, сообщает CNews.

Компьютер весом около килограмма оборудован защищенным корпусом: ему не страшны ни влага, ни пыль, ни даже механические повреждения — компьютер способен без каких-либо последствий выдерживать удары и падения. Как ожидается, новый компьютер будет взят на вооружение строителями, работниками цехов, инженерами и другими людьми, чья трудовая деятельность проходит в неблагоприятной среде. Новый UMPC также заинтересует тех, для кого существующие модели Toughbook слишком велики.

Для ввода информации служит сенсорный дисплей с длиной диагонали 5,6 дюйма, а также клавиатура стандарта QWERTY, которая, как утверждают в компании, будет присутствовать не во всех модификациях. Кроме того, по бокам экрана расположены кнопки быстрого доступа к избранным приложениям и скроллинга. Компьютер будет обладать длительным временем автономной работы, отчасти это станет возможным благодаря сменным батареям. Также сообщается, что операционной системой может быть Windows Vista.

Конфигурацию Toughbook можно будет изменить в соответствии с конкретными требованиями, например, компьютер можно дооснастить модулем беспроводной связи, камерой и сканером штрих-кодов. В компании отмечают, что с каждым годом UMPC находят все большее применение в совершенно разных областях человеческой жизни. Новый компьютер призван удовлетворить возросший спрос, при этом он не станет для Panasonic единичным продуктом и откроет целое направление.

В Японии новый ПК можно будет купить осенью 2008 г. О сроках появления в других странах и цене не сообщалось.