УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне не пускают в космос дотошных

183
Россияне не пускают в космос дотошных

Отстраненный от полета на МКС за месяц до старта претендент на право быть "южнокорейским Гагарином" Ко Сан, скорее всего, стал жертвой собственной любознательности. Такое мнение высказал осведомленный источник в российской ракетно-космической отрасли, пишет РИА Новости.

"Я достаточно хорошо изучил Ко Сана. Любознательность и дотошность, а также желание человека знать что-то сверх своей достаточно узкой программы сослужила ему плохую службу во время прохождения курса подготовки в России, показавшись кому-то из руководства неуместной. Да, он действительно нарушил ряд правил, но полагаю, что в принципе Ко Сан столкнулся с проявлением чрезмерной подозрительности, свойственной с советских времен ряду специалистов в области подготовки космонавтов", - отметил собеседник.

Как ранее сообщил источник в ракетно-космической отрасли, замена за месяц до старта утвержденного космонавта на дублера создает ряд проблем.

По его словам, Ли Со Ен, в отличие от Ко Сана, практически не говорит по-русски. Кроме того, так как давно было официально объявлено, что к полету на МКС утвержден именно Ко Сан, он получил более углубленную подготовку, и теперь его дублерша будет вынуждена экстренно наверстывать программу.

Кроме того, по его словам, неожиданная замена вносит в честный и годами выверенный процесс подготовки космонавтов на территории России ненужный диссонанс "шпионского скандала".

Решение Министерства образования, науки и технологий Южной Кореи о замене кандидатуры первого национального космонавта было озвучено 10 марта в Сеуле. 31-летний специалист по робототехнике научного центра "Самсунг" Ко Сан (Ko San), который в сентябре прошлого года был утвержден в качестве первого космонавта от Республики Корея, был заменен на дублершу, 28-летнюю кандидата наук из Корейской академии науки и техники Ли Со Ен (Yi Soo-yeon), которая на неделю отправится в начале апреля 2008 года на МКС.