УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минтранс штурмуют противники "барабашек"

Минтранс штурмуют противники 'барабашек'

В пятницу объединенный профсоюз ГП «Харьковский метрополитен» пикетируют Минтранс. Поводом стала вчерашняя «рейдерская» атака в отношении госпредприятия со стороны крупнейшего в Европе торгового комплекса «Рынок Барабашово».

Конфликт между администрацией рынка, который принято связывать с именем народного депутата и руководителя харьковской областной организации БЮТ Александра Фельдмана, и дирекцией метрополитена вчера получил новый импульс.

Во второй половине дня руководство метрополитена получило из Киева два приказа министра транспорта и связи Иосифа Винского – об отстранении Сергея Мусеева от должности руководителя ГП «Харьковский метрополитен» и о назначении на данный пост Геннадия Броншпака (исполняющим обязанности). Наличие в министерских приказах ошибок в написании фамилий (Броншпак, в частности, назван Борншпаком) свидетельствует, по меньшей мере о том, что готовили их на скорую руку, а отсутствие регистрационного номера и подписи министра в копиях документов вообще заставляет усомниться в том, что их оригиналы существуют в природе.

При этом Сергей Мусеев со среды находится на больничном, по выходу из которого намерен обжаловать приказ о своем отстранении в суде. Что касается Геннадия Броншпака, то уже сегодня он провел встречу с оппозицией подземки – голодающими членами Свободного профсоюза машинистов. Профсоюз, насчитывающий не более двух десятков человек, на этой неделе начал акцию протеста против, по их мнению, завышенных требований к безопасности движения, экзамены по которой они не сдали. Что касается Геннадия Броншпака, то уже сегодня он провел встречу с оппозицией подземки – голодающими машинистами Свободного профсоюза (насчитывает не более двух десятков человек). На этой неделе они начали акцию протеста против, по мнению машинистов, завышенных требований к безопасности движения, экзамены по которой они не сдали.

Вместе с тем новый начальник, являющийся партнёром Александра Фельдмана и председателем наблюдательного совета концерна АВЭК (управляет «Рынком Барабашово»), сам вчера предпринял ряд действий, в результате которых сложилась реальная угроза безопасности движения поездов и эксплуатации объектов метрополитена.

По его указанию представители линейного отделения милиции Харьковского метрополитена обязали его сотрудников покинуть рабочие места, после чего заблокировали вход. Заместители начальника подземки Сергей Почепецкий (по строительству) и Михаил Карамшук (по эксплуатации), покинув здание для организации снегоуборочных мероприятий и посещения депо, потом так и смогли попасть в офис метрополитена.

«Я уже около 30 лет работаю в системе транспорта, и в первый раз вижу, чтобы людей, связанных с безопасностью, не пускали на работу», – заявил Сергей Почепецкий в интервью «Дозору». – «У нас же работа круглосуточная… В удостоверении есть отметка: «круглосуточный вход на все объекты метрополитена».

Руководство подземки, в т.ч. отстранённый от должности С.Мусеев, называет вчерашние события с участием исполняющего обязанности начальника ГП «Харьковский метрополитен» Геннадия Броншпака рейдерской атакой и готовит письма в правоохранительные органы и Кабмин.