УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родился Аза Григгс Кендлер (1851-1929)

1,5 т.
Родился Аза Григгс Кендлер (1851-1929)

Родился 30 декабря 1851 года.

В мае 1886 года в Атланте полковник Джон Пембертон, фармацевт по образованию, пытаясь найти средство от головной боли, сварил необычный сироп карамельного цвета. В этот напиток входили отвар листьев коки, сахар и кофеин, что сделало его очень стимулирующим. Оценив вкусовые качества напитка (сироп оказался сладким и густым), Джон отнес свое изобретение в аптеку "Джейкобс", где первые порции сиропа продавались по пять центов за стакан. Затем в напиток добавили газированную воду и окрестили его "Кока-Кола". Название и оригинальный шрифт придумал Фрэнк Робинсон - друг и партнер Джона Пембертона.

На первых порах коку раскупали в количестве девяти стаканов в день. После смерти Пембертона преуспевающий бизнесмен Аза Кендлер приобрел рецепт "Кока-Колы" у его вдовы за 2300 долларов. Поместив напиток в металлическую посуду, Кендлер сварил его вместе с собственным запатентованным "Бальзамом из крови растений". В течение десяти последующих лет "Кока-Кола" укрепилась в названии "лечебного напитка". 31 января 1893 года товарный знак "Кока-Кола" был официально зарегистрирован в США.

В 1931 году, в преддверии Рождества, "Кока-Кола Компани" в целях рекламы заказала американскому художнику Хаддону Сундблому дизайн костюма для Санта-Клауса, отображающего фирменные цвета "Кока-Колы". Так появился на свет добродушный Санта в красно-белом наряде, которого мы привыкли видеть. До этого он одевался как придется.

На сегодняшний день товарный знак "Кока-Кола" является наиболее известным товарным знаком в мире. Продукция компании продается почти в 200 странах мира.