УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родился Эдуард Марцевич (1936)

333
Родился Эдуард Марцевич (1936)

Эдуард Марцевич родился 29 декабря 1936 года в Тбилиси. Поступил в театральное училище имени М. С. Щепкина при Малом театре на курс знаменитого актёра, режиссёра и педагога Константина Александровича Зубова.

Дипломной работой Марцевича была роль Алексея в спектакле «Оптимистическая трагедия», поставленном В. Коршуновым. Роль была сыграна с успехом. О Марцевиче заговорили. Стало известно, что его хотят принять в Малый театр.

На втором курсе Марцевич подготовил отрывок из трагедии Шекспира «Гамлет». Перед выпуском из училища этот отрывок был показан перед Охлопковым. Охлопков после раздумий принял решение взять его в труппу театра им. В. Маяковского, состоялось это в 1959 году. Марцевич заменил в роли Гамлета Евгения Самойлова.

В роли Гамлета Марцевич раскрылся. Талант Эдуарда Марцевича, его редкое сценическое обаяние и врожденный артистизм были неоспоримыми. Следующая работа Марцевича в пьесе А. Н. Арбузова «Иркутская история» тоже вызвала огромный общественный интерес.

Поддержанный и направляемый Охлопковым, Марцевич вскоре занял заметное положение в труппе театра. Играл большие, центральные роли в спектаклях «Нас где-то ждут» А. Арбузова, «Как поживаешь, парень?», «Проводы белых ночей» В.Пановой и других. А также ввелся в уже идущий спектакль «Царь Эдип» Софокла, сыграл заглавную роль — одну из сложнейших в мировом классическом репертуаре.

В кино Эдуард Марцевич дебютировал ещё в 1958 году в фильме «Отцы и дети», где сыграл роль Аркадия Кирсанова. Марцевич привлек к себе внимание серьёзных кинорежиссёров. Борис Барнет пригласил его в свою картину «Аннушка», Сергей Бондарчук доверил роль Друбецкого в «Войне и мире», Михаил Калатозов поручил сыграть Мальмгрена в его, ставшем впоследствии знаменитом, имевшем большой международный успех, фильме «Красная палатка», в котором партнёрами Марцевича выступали Клаудиа Кардинале, Шон Коннери, Юрий Соломин, Никита Михалков, Донатас Банионис.

Жизнь и карьера Эдуарда Марцевича складывались более чем удачно и благополучно, но направление творческого пути артиста резко меняется со смертью Н. П. Охлопкова.

С 1969 года Эдуард Евгеньевич Марцевич — артист Малого театра.