УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родился Джон Войт (1938)

312
Родился Джон Войт (1938)

Джон Войт родился 29 декабря 1938 года в Джонкерсе, штат Нью-Йорк, учился в Американском католическом университете. Высшие ценности всегда занимали достойное место в мировоззрении Войта. Годы учебы в католическом лицее и Католическом университете Вашингтона не минули бесследно для впечатлительного юноши. Более того, настоящее католическое воспитание уходило своими истоками еще в раннее детство. Церковные службы, проповеди, жизнеописания святых - Элмер Войт, отец будущего актера, был тверд в вопросах веры, хотя всю свою жизнь провел на лужайке для игры в гольф, обучая новичков премудростям элитарной игры. Впрочем, первые еретические мысли посетили голову Джона в те же ранние годы. Его совершенно не устраивала ситуация, при которой его многочисленные друзья должны были отправиться в ад. И только потому, что они принадлежали к протестантской церкви, в отличие от католика Войта. Пожалуй, это ужасное противоречие и привело впоследствии к решительным шагам: окончив университет, Войт отправился в Нью-Йорк. Он сменил религиозное католическое поприще на мирское занятие лицедея. Его поиски истины закончились в актерской студии в Нью-Йорке.

Пройдя тернии актерского мастерства, Войт успешно дебютировал на бродвейской сцене в "Звуках музыки". В 1965 году он вместе с Робертом Дюваллем сыграл в известной пьесе Артура Миллера "Вид с моста", а позже - в лос-анджелесском театре Ahmanson в пьесе "Трамвай Желание". Постепенно он зарекомендовал себя как проникновенный драматический актер и был "зачислен" в лучшие актеры своего поколения.

Известность Войт получил после роли Джо Бака в фильме Джона Шлезингера "Полуночный ковбой" (1969), ставшем одним из символов 60-х годов. В этом фильме актер работал вместе с Дастином Хоффманом.

В том же году актер сыграл в классических лентах "Уловка-22" и "Чемпион". Его хвалили критики и обожали зрители, а кинопродюсеры после очередной счастливой полосы в карьере готовили для Войта настоящий подарок - роль в картине "Возвращение домой". Этот претенциозный, но сильный фильм Хэла Эшби принес Войту давно заслуженный им "Оскар". На второй "Оскар" актера номинировали за роль в фильме Андрея Кончаловского "Поезд-беглец" (1985), и опять же не за прежние заслуги, а за глубокое и проникновенное исполнение роли. Но Войта обошел другой актер, и награда проплыла мимо.

Когда закончились семидесятые, закончились и славные дни Джона Войта, и в середине 80-х он начал все больше работать в театре и на ТВ.

В 1996 году Джон Войт вновь появился на киноэкранах - на этот раз в ролях злодеев - в "Схватке" Манфреда Манна и в фильме "Миссия невыполнима" Брайана Де Пальмы.

Сейчас Войт активно снимается в кино. Среди его последних проектов - фильмы "Перл-Харбор" и "Лара Крофт - расхитительница гробниц" (где он сыграл вместе с дочерью Анжелиной Джоли), "Студенческая команда", "Враг государства" и "Анаконда". Зрители также наслаждались его игрой в картинах "Благодетель" Фрэнсиса Форда Копполы, "Генерал", "Избавление" - его третья номинация на "Оскар". Широко известны и отмечены массой призов работы Войта в картинах "Саботаж-2: разыскиваемый", "Чудотворец", "Дело "Одесса" и "Чемпион".