УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Родился Сергей Проханов (1952)

351
Родился Сергей Проханов (1952)

Сергей Проханов родился 29 декабря 1952 года в Москве. По окончании школы поступил в Театральное училище им. Б. В. Щукина. Очень скоро состоялся и его дебют на киноэкране - в семейной драме Бориса Ниренбурга «Семья, как семья». Дебют был двойной – вместе с Сергеем свою первую роль сыграл и Игорь Костолевский.

До окончания театрального Сергей Проханов снялся еще в нескольких картинах: «Ох, уж эта Настя!» (вожатый), «Юлька», «А пароходы гудят и уходят...» (Лёня). Уже тогда стал закладываться будущий образ актера – веселый, разбитной парень.

В 1974 году Сергей Проханов окончил Театральное училище, и был принят актером в труппу Театра им. Моссовета. Да и кино не забывало молодого актера, предлагая различные роли, как, например, тунеядца и убийцу Пашку Пузырева в детективе «Всего одна ночь».

На свою первую большую роль «усатого няня» Кеши Сергей Проханов был утвержден удивительно легко. Для режиссера Грамматикова это была первая полнометражная работа, но режиссер уже тогда обладал прекрасным чутьем на актеров. Утвердив Проханова на роль, он не ошибся.

Фильм «Усатый нянь» стал звездным часом молодого актера. В один миг картина стала культовой, а Сергей Проханов необыкновенно знаменитым. Закрепила успех актера главная роль Ивана Ковалева в детской картине «Завтрак на траве», вышедшая тремя годами позже.

В последующие годы Сергей Проханов продолжал сниматься в кино, правда столь большого успеха уже не было. Самая известная работа первой половины 80-х – главная роль в мелодраме Виктора Трегубовича «Трижды о любви» (1981). Зато большие успехи ожидали Сергея Проханова в театре. Своей работой в спектакле «Сашка» режиссера Г. Черняховского (1981) он заявил о себе как о серьезном и талантливом актере. Большой удачей стала и роль Ростика в спектакле «Пять углов» режиссера К. Гинкаса, поставленном на малой сцене Театра им. Моссовета.

Последнее, что актер сыграл в большом кино - роль обаятельного спекулянта Костика, который решил противостоять не менее обаятельному аферисту Ненашеву (блестящая роль Александра Абдулова), шантажирующему мошенников и подлецов, в нашумевшем «Гении» Виктора Сергеева. Напоследок Сергей Проханов сыграл небольшую роль у Александра Бланки в детективе «Привал странников» и решил, что с кино расстался насовсем.

Одно время Сергей Проханов решил попробовать себя на телевидении. Он принял предложение вести передачу «Знай наших», рассказывающую об отечественном кинематографе. Но как-то не сложилось, и через год Проханов ушел.

В 1990 году Сергей Проханов принял участие в постановке знаменитой рок-оперы Э.-Л.Уэббера «Иисус Христос-суперзвезда», сыграв роль Ирода. Вскоре после этого у него родилась идея создания собственного театра. Первоначально он организовал кооператив «Маскарад», а в феврале 1992 года Сергеем Прохановым был создан на собственные средства «Театр Луны».

Сегодня Сергей Проханов живет только своим детищем. Но в принципе, этого с лихвой хватает. Практически все пьесы, которые ставят в театре – его. Он пишет для своей маленькой площадки и сразу под тех актеров, которые будут играть. А в театре у него играет много «звезд»: Певцов, Соколов, Ливанов, Терехова, Кондулайнен.