УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер Теофиль Готье (1811-1872), поэт

279
Умер Теофиль Готье (1811-1872), поэт

Теофиль Готье родился 31 августа 1811 в Тарбе. Рождение в южном климате наложило глубокий отпечаток на темперамент поэта, сохранившего на всю жизнь, проведённую почти исключительно в Париже, тоску по югу. Получив блестящее гуманитарное образование, Готье начал с живописи и, состоя учеником в мастерской Pиу, стал ревностным сторонником романтизма, сосредоточивавшегося около идола тогдашней молодежи В. Гюго. Тогдашний костюм Готье, его красный жилет и длинные волосы, вошли в историю романтизма.

В 1830 г. вышел первый томик стихотворений Готье «Poésies», внешнему успеху которого сильно повредили политические события. Этим сборником он вступил в романтический cénacle, как называл себя кружок молодых энтузиастов нового направления. К периоду 1830-1836 гг. относятся многие из самых известных произведений Готье — поэма «Альбертус» (1832), романы «Молодая Франция» (1834), «Мадемуазель Мопен» (1835) и др.

В поэме «Альбертус» Готье примкнул к самому крайнему романтизму по выбору сюжета и его обработке, представляющей квинтэссенцию романтической приподнятости страстей, эксцентричности образов, антитез и метафор. Но уже в «Молодой Франции» Готье вносит в общее течение романтизма свою оригинальную нотку простоты и поэтичности, умеряющую вычурность и резкость обычного романтического стиля; одна из самых поэтичных и художественно прекрасных новелл сборника — известный рассказ «Un nid de rossignols».

Самое законченное поэтическое произведение Готье — его «Emaux et Camées», отводящее ему одно из самых выдающихся мест во французской поэзии. Сборник этот состоит из 55 пьес, над которыми поэт с любовью работал в часы досуга последние 20 лет жизни; каждая из них действительно отделана, как драгоценный камень, и вместе с тем проникнута искренностью; все стихотворения связаны с каким-нибудь личным воспоминанием, с чем-нибудь пережитым.

Забота о средствах к существованию сделала Готье журналистом, и в этом он видел проклятие своей жизни. Начиная с 1836 г. и до самой смерти Готье вёл еженедельный драматический фельетон, сначала в «Presse» Е. Жирардена, потом в «Journal Officiel». Он написал, кроме того, несколько книг критического и историко-литературного содержания, из которых самая выдающаяся — «Grotesques» (1844).

Кроме поэта, критика и романиста Готье совмещал в своем лице ещё страстного любителя путешествий, объехавшего всю Европу и описавшего свои путевые впечатления в ряде художественных очерков. Они отличаются необычной для большинства путешественников точностью и вместе с тем поэтичностью описаний природы. В общем Готье — в истинном смысле слова полиграф, создавший в 40 лет писательской жизни изумительную массу сочинений на самые разнообразные сюжеты.

Библиографический перечень написанного им занимает 2 тома. Конечно, его драматические фельетоны погибли, забытые в старых газетах. Но его романы, описания путешествий, критические произведения и, главным образом, его стихотворения обеспечили ему первостепенное место во французской литературе.