УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Важнейшим научным партнером Украины стал Вьетнам

150
Важнейшим научным партнером Украины стал Вьетнам

По крайней мере, именно на развитие сотрудничества Украины и Вьетнама Министерство образования и науки выделило в прошлом году больше всего бюджетных средств, предназначенных для развития международных научно-технических связей.

В частности, в 2006 году на общие украинско-вьетнамские научные проекты было потрачено 350 тысяч бюджетных гривен. При том на программу научно-технического сотрудничества со Словенией было потрачено 140 тысяч, с Италией — 200 тысяч, с Германией — 185 тысяч гривен.

Всего же за 2005–2006 годы МОН профинансировало десять общих украинско-вьетнамских проектов на общую сумму 685 тысяч гривен. Один из них, например, имел название «Молекулярно-биологические и эпидемиологические исследования вирусов черного перца в условиях Вьетнама».

Кроме того, на проведение «Выставки-презентации научных разработок Украины в Социалистической республике Вьетнам» было потрачено еще 600 тысяч бюджетных гривен. Для сравнения, на участие украинской делегации в одной из самых авторитетных международных выставок электроники «ЦЕБИТ–2006», которая проходила в Германии, Министерство образования и науки потратило 220 тысяч гривен.

Однако на текущий год ни одного украинско-вьетнамского проекта в министерстве не утверждено. Эксперты отмечают крайне непрозрачный характер распределения средств, выделенных МОН Украины на международное научно-техническое сотрудничество. Даже утвержденные проекты не всегда финансируются. Но в некоторых случаях средства выделяются проектам, названия которых отсутствуют в соответствующих министерских документах.