УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Испании открыли самую большую солнечную электростанцию

183
В Испании открыли самую большую солнечную электростанцию

На юге Испании открыта крупнейшая в мире станция, вырабатывающая электричество из энергии солнца. Солнечная фотогальваническая электростанция представляет собой установку, состоящую из 100 тыс. панелей. Занимаемая станцией площадь — 500 тыс. кв. м, что соответствует площади 70 футбольных полей. Впрочем, сооружение заметно только вблизи — в высоту установка не превышает трех метров, прячась среди деревьев.

Проект в испанской провинции Аликанте реализовала немецкая фирма «City Solar». Полная мощность электростанции, которую предполагается достигнуть летом этого года, составит 30 млн. кВт/час электроэнергии в год. Этого хватит для снабжения электричеством 12 тыс. семей. Еще одно сравнение: электростанция с такой мощностью, но работающая на угле, ежегодно выбрасывала бы в атмосферу 30 тыс. тонн углекислого газа. Солнечная не выбрасывает ничего.

Авторы проекта, который обошелся в 150 млн. евро, выбрали для строительства долину Бенейксама. Она, по их мнению, является идеальным местом для этого объекта, поскольку там бывает не менее 300 солнечных дней в году. Кроме того, отмечает газета, в долине очень часто дует ветер, охлаждающий панели. Между тем, именно проблема охлаждения солнечных батарей является одной из главных для подобного рода устройств, особенно летом.