УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пыль не только вредна, но и полезна

7,3 т.
Пыль не только вредна, но и полезна

Пылинки - это не грязь, как принято считать, а соль далеких морей, пепел вулканов, частички кожи всего человечества, остатки растений. Домашняя пыль на 35% состоит из минеральных частиц, сообщает газета "По-киевски".

Как рассказывает аллерголог-иммунолог Майя Мирошникова, в домашней пыли живет микроскопический клещ, который питается мертвым эпидермисом. А так как каждый день наша голова "сбрасывает" 6–8 граммов кожи, то с голоду клещи никогда не умрут. Сейчас в домашней пыли найдено около 150 видов клещей.

Кроме того, микроорганизмы, которые живут в комнатной пыли, укрепляют нашу иммунную систему, защищая человека от аллергии и астмы. По исследованию ученых, чем меньше пыли дома, тем чаще маленькие дети страдают аллергией. Поэтому врачи не советуют воспитывать малышей в стерильной обстановке. Недаром среди сельских детей уровень заболеваемости астмой и аллергией ниже, чем среди городских.

Раньше в Европе с помощью пыли, правда мучной, избавлялись от мух и тараканов: пригоршню муки бросали в воздух и поджигали. Облачко вспыхивало – и докучливых насекомых как ветром сдувало. Этот трюк помогал долгие годы, пока 14 декабря 1785 года в Турине не произошла катастрофа. Решив проверенным способом оборониться от мух, неудачливый пекарь взорвал все свое хозяйство и погиб сам – вместе с подручными.

Основными составляющими домашней пыли являются минеральные частицы, текстильные и бумажные волокна, кожаные чешуйки, цветочная пыльца и частицы сажи и дыма.