УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Asus вернет деньги за предустановленную Windows

246
Asus вернет деньги за предустановленную Windows

В России у компании Asus предусмотрена процедура возврата за предустановленную на новый ПК операционную систему Windows. Об этом сказано в заявлении Федеральной антимонопольной службы России.

В соответствии с ними, пользователь за отказ от операционной системы может получить от 20 до 77 долларов, в зависимости от версии данной операционной системы.

В тоже время, компании Acer, HP, Samsung, Dell и Toshiba не смогли предоставить антимонопольщикам документы, регламентирующие процедуру возврата средств.

Представители же ФАС заявили, что в настоящее время результаты проверки изучаются на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

В случае же если вендоры будут признаны виновными, то им грозит штраф в размере от 1 до 15% выручки.

Не исключено же, что антимонопольщикам, в случае обнаружения нарушений, придется возбуждать дела в отношении иностранных юридических лиц. Дело в том, что большинство производителей работают в России как маркетинговые представительства и не имеют юридического лица.

Напомним, что в феврале текущего года ФАС начала проверку в отношении компаний Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba. Цель проверки - выяснить, могут ли россияне при покупке ПК с предустановленной Windows отказаться от этой ОС и вернуть деньги.

По данным компании «Финнам», в настоящее время около 70 процентов компьютеров в России продаются с предустановленной операционной системой Microsoft Windows.

По словам экспертов, если десять процентов покупателей компьютеров с Windows откажутся от этой ОС, потребовав возврата денег, то выручка производителей может снизиться на 100 миллионов долларов в год.