УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Sony ввела налог на игры

444
Sony ввела налог на игры

Издатели игр пожаловались на корпорацию Sony, которая возлагает на них расходы за закачку пользователями контента на консоли PlayStation 3 с помощью онлайн-сервиса PlayStation Network (PSN). Как удалось выяснить изданию MTV Multiplayer, подобный "налог на трафик" был введён ещё с октября прошлого года, о чём широкой публике раньше не было известно.

Sony собирает с издателей по 16 центов за каждый гигабайт данных, который скачивают владельцы PS3, независимо от того, идёт речь о готовых играх или же только о демо-версиях. Таким образом, при размере игры или демки в 1 Гбайт и скачивании её 1 млн раз (цифры вполне реальные по современным меркам), набегает кругленькая сумма в $160 000.

Более того, издатели не могут заранее сказать, во что им может вылиться появление игры на PSN. "Это как забыть положить трубку телефона при международном звонке, — сказал представитель одного из издателей игр. — Счётчик продолжает крутиться".

Безусловно, издателям такая нагрузка на бюджет, да ещё и в условиях финансового кризиса, не нравится, однако они до сих пор не говорили об этом, очевидно, опасаясь испортить отношения с Sony. Во всяком случае, именно по этой причине несколько издателей и разработчиков игр, с которыми беседовали по этому вопросу журналисты MTV Multiplayer, пожелали остаться неназванными.

В Sony отказались прокомментировать причину введения новой политики, равно как и обосновать величину "налога на трафик". Также здесь не говорят о том, какие отзывы в этой связи корпорация получает от издателей. Тем не менее представитель американского подразделения Sony Computer Entertainment уверен, что эти изменения в отношениях с издателями не скажутся на количестве и качестве игр, доступных на PSN.

Не исключено, однако, что издатели всё чаще будут изыскивать альтернативные способы распространения своей продукции. Как отмечает Ars Technica, появившаяся в январе демо-версия игры Resident Evil 5 сперва была доступна лишь в варианте для Xbox 360, а её PS3-аналог вышел лишь неделей позже. Возможно, издатель игры, компания Capcom Entertainment, в этом случае понадеялся, что потенциальные клиенты, владеющие сразу несколькими игровыми консолями, в первую очередь скачают именно версию демки для Xbox, что снизит величину налога Sony на трафик.

Кстати говоря, политика Microsoft в отношении игр для Xbox отличается кардинально, и все расходы по скачиванию игр ложатся на геймеров — вернее, на тех из них, кто согласен платить по 50 долларов в год за первоочередной доступ к контенту. Экономным владельцам Xbox, бывает, приходится ждать какое-то время, прежде чем они смогут закачать игру или её демо-версию.