УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятка лучших плагинов для Firefox

483
Десятка лучших плагинов для Firefox

Не секрет, что одной из самых сильных сторон браузера Firefox является легкость установки надстроек, расширяющих функциональность этого обозревателя, отмечает "Компьютерра".

Плагины обеспечили лису не только бешеную популярность, но и предоставили всем пользователям уникальную возможность настраивать браузер в соответствии с личными вкусами и пристрастиями. Число доступных плагинов для Firefox столь велико, что с ходу разобраться в их многообразии и выбрать полезные расширения порой бывает не так-то просто.

Кроме того, многие пользователи, однажды столкнувшись с некачественными или недоделанными модулями, бросают эксперименты и ограничивают свой выбор несколькими полюбившимися надстройками не обращая внимание на действительно интересные плагины. Какие именно? Давайте посмотрим.

DownloadHelper. Надстройка, позволяющая пользователю получать прямые ссылки на ролики, размещенные на YouTube, Google Video, Vimeo и других видеосервисах и «перехватывать» их. Плагин «на лету» анализирует код открываемых в браузере страниц и при обнаружении доступных для скачивания файлов мгновенно оповещает об этом пользователя. Помимо копирования роликов DownloadHelper умеет преобразовывать их в различные форматы, правда, не без помощи коммерческого конвертера стоимостью 18,5 евро.

Adblock Plus. Самый популярный (более полумиллиона загрузок с сайта addons.mozilla.org в неделю!) у пользователей Firefox инструмент для борьбы рекламными баннерами, заполонившими Интернет. Особенностью плагина является простота настройки: достаточно только установить расширение и оформить подписку на фильтры, публикуемые программистами в Сети. После использования плагина от рекламы остаются одни воспоминания.

Greasemonkey. Плагин, реализующий идею модификации HTML - контента на стороне клиента и позволяющий пользователю «огненного лиса» создавать собственные сценарии (так называемые User Scripts), позволяющие изменять страницы за счет внедрения в их код дополнительных скриптов.

Использование данного плагина позволяет изменить интерфейс практически любого ресурса. Самое главное - иметь за плечами опыт программирования, а если такового нет, что позаимствовать готовые скрипты можно с сайта userscripts.org.

IE Tab. Расширение, прививающее детищу сообщества Mozilla Foundation привычку использовать (в отдельных вкладках) движок браузера Internet Explorer. Является идеальным решением для тех случаев, когда необходимо поработать с интернет - ресурсом, корректно отображающимся только в окне майкрософтовского обозревателя, то есть использующим ActiveX и прочие элементы, поддерживаемые только IE. В настройках IE Tab можно задать список сайтов, при посещении которых автоматически будет использоваться движок Trident, используемый Internet Explorer.

Link Alert. Надстройка, «прокачивающая» курсор мыши в Firefox, то есть оснащающая его специальным индикатором, отображающим тип открываемых пользователем интернет-ссылок, а также информацию о том, что за ними скрыто. В параметрах расширения можно отредактировать список демонстрируемых значков, настроить их размеры, порядок отображения, цветовое оформление, а также задать смещение информационной иконки относительно курсора мыши. Меню настроек Link Alert переведено на русский язык, поэтому сложностей с определением того или иного параметра возникать не должно.

Speed Dial. Как не сложно догадаться, данный плагин предназначен для добавления в Firefox панели быстрого старта, состоящей из настраиваемых эскизов-ссылок для быстрого перехода на регулярно просматриваемые веб-страницы. По умолчанию для настройки предлагается девять ячеек панели Speed Dial. Заглянув в настройки расширения, количество эскизов-ссылок можно увеличить или, наоборот, сократить. Любую «превьюшку» можно перетаскивать мышью с места на место, плюс каждой из них можно задать автоматическое обновление через определённый интервал времени. В общем, логика работы с панелью в точности такая же, как и в Opera.

ArchView. Расширение, оснащающее Firefox опцией предварительного просмотра содержимого размещенных в Интернете RAR/ZIP-архивов и функцией извлечения из них одного или нескольких файлов. Очень полезная штука, освобождающая от необходимости скачивать увесистые архивы целиком.

DownThemAll. Плагин размером 514 Кб, после установки которого в браузере появляется продвинутый менеджер загрузок, позволяющий скачивать файлы в несколько потоков, поддерживающий докачку данных и прочие функции, присущие большинству сетевых качалок, представленных на рынке программного обеспечения. Надстройка имеет приятный графический интерфейс и гибкую систему фильтров, используя которые можно настроить расширение на скачивание определенных типов файлов.

FireFTP. Надстройка, превращающая Firefox в мощный FTP-клиент, поддерживающий протоколы SSL/TLS/SFTP, юникод, механизм Drag&Drop, обеспечивающую сжатие данных функцию MODE Z, работу через прокси-сервер и прочие полезные в хозяйстве мелочи. С момента своего появления FireFTP был загружен пользователями более 10 миллионов раз. Столь впечатляющая цифра лишний раз подтверждает тот факт, что плагин заслуживает доверия.

Gspace. Расширение, позволяющее использовать обозреватель в качестве файлового менеджера к популярному почтовому сервису компании Google с возможностью копирования любых данных на сервер Gmail. При помощи Gspace можно манипулировать как отдельными файлами любого размера, так и целыми директориями. При этом объекты, размер которых превышает 20 Мб, плагин автоматически разбивает на отдельные части. Отслеживать, присутствуют ли в названиях объектов русские буквы и прочие нюансы, не нужно: плагин отлично ладит и с кириллицей, и с архивами, и с исполняемыми файлами. В качестве бонуса разработчик программы оснастил Gspace просмотрщиком хранящихся в Gmail графических файлов и модулем, отслеживающим количество свободного места на сервере Google.