УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Объем инвестиций в мобильную связь падает

447
Объем инвестиций в мобильную связь падает

Объем капитальных инвестиций в связь в 2008 году составил около 8 миллиардов гривен, что на 36% меньше, чем годом ранее, сообщает Госадминистрация связи Украины. Из общего объема инвестиций 84% освоено за счет собственных ресурсов предприятий, а 16% — за счет средств иностранных инвесторов и кредитов банков.

Сеть построена

Снижение темпов объема инвестиций обусловлено прежде всего уменьшением объема капитальных инвестиций операторов мобильной связи, которые практически завершили строительство GSM-сетей. Так, капитальные затраты компании «УМС» (ТМ «МТС-Украина») по итогам 2008 года составили около 590 миллионов долларов (в 2007 году — 700 миллионов). Как заявил директор по корпоративному управлению компании Андрей Березный, на 2009 год капитальные инвестиции составят около 300 миллионов долларов.

Аналогичная ситуация и у другого крупнейшего мобильного оператора — «Киевстара», чья GSM-сеть также построена почти на 100%. Согласно финансовому отчету основного акционера оператора — компании Telenor, капитальные инвестиции за 9 месяцев 2008 года составили около 183 миллионов долларов, что на 19,7% меньше, чем в 2007 году.

В ожидании лицензий

Второй важный фактор, отразившийся на капитальных затратах мобильных операторов, — перенос конкурса на выдачу лицензий для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения (3G). «Свою заинтересованность в получении лицензий на 3G выразили все GSM-операторы. Естественно, они заложили в свои планы соответствующие суммы инвестиций в покупку лицензий и модернизацию сетей, а это десятки и сотни миллионов долларов, — комментирует обозреватель «Технопортала» Сергей Моцар. — Поскольку в прошлом году конкурс не состоялся, эти суммы операторы перенесли на 2009 год».

Например, компания «Астелит» (торговая марка life:)) уменьшила объем капитальных инвестиций в 2008 году с 300 до 250 миллионов долларов именно в связи с переносом конкурса по 3G. Как сказал главный исполнительный директор «Астелита» Тансу Еэн, инвестиции в размере 50 миллионов перенесены на 2009 год. «Уменьшение финансирования связано с задержкой выдачи лицензии на связь третьего поколения, а значит, и строительства сети для 3G», — пояснила начальник отдела внешних связей компании «Астелит» Надежда Лубнина.