УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Австралии будут судить SMS-мошенников

342
В Австралии будут судить SMS-мошенников

Впервые в Австралии заведено дело против трех компаний, которые занимались рассылкой спама через SMS. Местные компании Mobilegate, Winning Bid Pty и международная International Machinery Parts Pty обвиняются не только в рассылке нежелательных сообщений, но и "разводе" пользователей на ответные SMS стоимостью около 5 долларов.

Истцом выступает австралийское министерство связи и масс-медиа, узнавшее, что спамеры предлагали услуги SMS-чата Safe Divert и мобильной службы знакомств Maybemeet абонентам сотовых сетей, которые совершенно не были в этом заинтересованы. Однако спамеры прилагали все усилия, чтобы даже случайные пользователи клюнули на это и вовлеклись в отправку платных сообщений на короткие номера. В результате, к обвинениям в рассылке спама добавился еще один аспект – министерство выяснило, что часть анкет на сайте знакомств была поддельной и служила лишь для привлечения пользователей, которые посылали бы платные SMS.

Слушания по делу назначены в суде Брисбена на 6 февраля. Министерство связи собирается потребовать от упомянутых компаний объяснений и обязать к выплате штрафов, а также приостановить на время судебного разбирательства ту область деятельности компаний, которая привела их на скамью подсудимых.