УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Альянс Siemens/NEC признанный лидер в области 3G

264
Альянс Siemens/NEC  признанный лидер в области 3G

По данным аналитического отчета Multimedia Research Institute (Токио), альянс Siemens/NEC занимает первое место в области 3G/W CDMA: более 30% базовых станций третьего поколения (Node Bs), находящихся в коммерческой эксплуатации мобильных операторов по всему миру, произведены Siemens/NEC (источник: Worldwide W-CDMA Cellular Base Station Market Report, Токио, 2005).

«Лидирующая позиция на рынке технологий третьего поколения подтверждает успешность нашего сотрудничества с компанией NEC, - отметил Кристоф Казелиц (Christoph Caselitz), Президент подразделения «Мобильные сети связи» Siemens Communications. 90% абонентов 3G/W-CDMA пользуются коммерческими сетями, построенными на оборудовании Siemens/NEC».

Сотрудничество между Siemens и NEC началось более 5 лет назад. В ноябре 1999 г. компании учредили совместное предприятие для разработки и производства инфраструктурных решений для мобильной связи третьего поколения. Компании Siemens и NEC создали глобальную систему управления процессами поставок оборудования 3G. Альянс Siemens/NEC начал поставки первых базовых станций Node Вs для сетей 3G из Японии в декабре 2001 г. Одним из первых крупных заказчиков стала группа компаний Hutchison 3G в Великобритании и Италии.

Обе компании внесли существенный вклад в процесс стандартизации для базовых станций Node В в части CPRI (Common Public Radio Interface), и в ноябре 2004 г. представили первую в мире базовую станцию Node В серии «NB-88x», соответствующую спецификациям CPRI.

«Объединив пять лет назад наш опыт и глубокие знания в области 3G, мы смогли с самого начала сотрудничества эффективно разрабатывать, производить и выводить на рынок комплексные решения на базе новых технологий, включая HSDPA (High Speed Downlink Packet Access), сказал Такакуни Куки (Takakuni Kuki), Исполнительный топ-менеджер Mobile Network Operations Unit компании NEC.

Опираясь на накопленный опыт, компании Siemens и NEC приступают к очередным проектам: развитие решения 3G/W-CDMA/HSDPA в направлении HSUPA (High Speed Uplink Packet Access). Партнеры объединяют усилия, чтобы обеспечить поддержку и утверждение перспективных направлений долгосрочного развития технологий третьего поколения в соответствующих международных структурах.