УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чтобы попасть в "Большую Политику" теперь достаточно иметь смартфон

2,8 т.
Чтобы попасть в 'Большую Политику' теперь достаточно иметь смартфон

Ещё Шарль де Голль говорил: "Политика слишком серьёзное дело, чтобы доверять её политикам". Ведь, пожалуй, у каждого из нас хоть раз в жизни возникало состояние, когда мы глядя на экран или читая новости думали: "Ну что эти политики творят! Вот я бы на их месте сразу навёл в стране порядок". Но, к сожалению, пропасть в ресурсах и возможностях между рядовыми гражданами и политиками всегда была слишком велика. И за исключением редких случаев проявления гражданского самосознания каждый оставался при своём – политики вершили судьбы мира, а мы продолжали решать свои насущные проблемы. Во всяком случае, до сих пор.

Но мир меняется, и каждая последующая эпоха даёт нам всё больше возможностей. На смену Тёмным векам пришло Просвещение, тирания сменилась демократией, а цензура – свободой волеизъявления. В эпоху цифровых технологий уже не нужно быть политологом и штудировать по ночам "48 законов власти" Роберта Грина или "Искусство войны" Сунь Цзы, чтобы разобраться в хитросплетениях Большой Игры. Теперь достаточно зайти в Google Play, AppStore или Windows Store и скачать соответствующее приложение для своего смартфона.А дальше – попробовать real politic на собственной шкуре и сделать соответствующие выводы.

Читайте: Занавес пал: рассекретили внешний вид космической пушки СССР

К слову, до недавнего времени управлять страной в два клика было весьма дорогим удовольствием. Например, "командный планшет" председателя правления российского "Газпрома" Алексея Миллера обошелся главному госкапиталисту в 114 миллионов рублей. А сколько стоят командные гаджеты первых лиц государства, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Но, как военные разработки Холодной Войны со временем начинали массово применяться в гражданском секторе, так и политико-управленческие технологии становятся всё более доступными простым гражданам. И здесь одной из "первых ласточек" перемен стал общедоступный политико-экономический симулятор VirCities от компании-разработчика IlkFinKom.

Конечно, на первый взгляд кажется странным – что общего может быть у мобильной игры и комплекса программного обеспечения, позволяющего уничтожить вражескую страну в режиме реального времени? Но компьютерные игры за прошедшие десятилетия прошли долгий путь эволюции от детских забав до серьёзного подспорья государству и армии. Например, австралийские и американские морпехи ещё с начала 2000-х активно используют военные симуляторы серии "Virtual Battlespace Systems" для отработки тактики наступательных, оборонительных и патрульных операций на земле, в море и в воздухе. Так что, относиться к VirCities как к средству развлечения или штабной политической игре (по аналогии со штабными военными играми) – выбор за вами.

Давайте рассмотрим подробнее, какие возможности предоставляет VirCities рядовому геймеру. В игре реализован полноценный функционал классической триады власти: экономика – политика – медиа. Таким образом, каждый желающий сможет примерить на себя и роль главы "Министерства информации" и костюм главы совета директоров международной корпорации.

В рамках каждого блока игрок имеет полную свободу продвижения по социальной и карьерной лестнице. Например, в рамках экономической системы игрок может создавать собственные компании и производственные цепочки из различных предприятий, пока не возглавит собственную корпорацию и не выйдет на IPO (эмиссия акций на фондовой бирже). А дальше его будет ждать борьба за новые рынки сбыта и новые города, война с игроками-конкурентами в попытках расширить свою или поглотить соперничающую корпорацию. А здесь уже без хороших связей с политиками не обойтись. Всё, как в реальной жизни.

Читайте: Приказал долго жить: Twitter дал сбой по всему миру

Поэтому мы переходим к политическому блоку VirCities здесь нас ждёт полноценная партийная система, с мэрами, парламентом, политическими партиями, законотворчеством-крючкотворством и импичментами. В наличии шпионы, предатели, честные (и не совсем) выборы, партии-пустышки, которые отбирают голоса у конкурентов, подкупы и многое другое. Сторонники народного волеизъявления смогут попрактиковаться в организации цветных революций, а противники – в их подавлении. Благо, игра предоставляет богатейший выбор инструментария для политических игр.

Не обошли вниманием и медийный блок, без которого не обойдётся ни одна предвыборная кампания политика и не выживет ни одна корпорация. Нас ждут внутриигровые СМИ, которые позволяют вести полноценную рекламную кампанию и склонять общественное мнение на свою сторону, переформатируя властные круги. Согласитесь, что в мире цифровых технологий, когда мы просыпаемся и засыпаем, окруженные потоками информации, пропаганда становится воистину бесценным инструментом влияния.

Для тех же, кто любит реальную историю, хватает своих вызовов. Вам кажется, что Болотная в Москве или Евромайдан в Киеве должны были закончиться иначе? Теперь можно не обсуждать, что гипотетически случилось, если бы, а сделать это самому. Действуйте. Проверьте свои догадки на практике и узнайте, насколько вы хороший политик. В ваших руках инструментарий мобильной политико-экономической стартегии VirCities, позволяющий реализовать эти и многие другие сценарии свержения и становления власти на практике. Теперь вся городская политика – в ваших руках. И в вашем смартфоне.