УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В январе 2008 года в Лас-Вегасе пройдет Consumer Electronics Show 2008

219
В январе 2008 года в Лас-Вегасе пройдет Consumer Electronics Show 2008

В начале января 2008 года в американском Лас-Вегасе уже в 41-й раз пройдет крупнейшая мировая выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show 2008 (CES 2008). Данная выставка считается крупнейшей в своем роде, и традиционные производители компьютерной техники и электронных новинок по традиции показывают свои самые последние разработки именно там.

Основными тенденциями CES 2008 станут графические, беспроводные и мобильные технологии. Ожидается, что на выставке будет показано новое поколение телевизоров, генерирующих картинку при помощи лазера, новые мобильные телефоны со встроенными проекторами, аппараты для сотовой связи 4-го поколения, 3D-мониторы, которые для своей работы не требуют наличия специальных стереоочков у зрителей, а также самые маленькие в мире жесткие диски, размер которых не превышает 3,5 см2.

Организаторы говорят, что на CES 2008 ожидают прибытия около 140 000 делегатов и 2 700 компаний-участников. Вкратце об основных новинках предстоящей выставки:

Компания Mitsubishi представит свою новую разработку - телевизор, который базируется на технологии лазерной цифровой обработки света. Устройство использует красные, зеленые и голубые лазеры для вывода изображения на экран. Цветовой диапазон новинки в 1,8 раза шире, чем у классических телевизоров тыловой проекции. Напомним, что стандарт xvYCC (Extended Video YCC), предложенный компанией Sony, обеспечивает аналогичное расширение цветового пространства.

Телевизоры, базирующиеся на лазерной технологии, значительно легче и компактнее плазменных и ЖК-телевизоров с аналогичной диагональю. Кроме того, особенность разработки в том, что лазеры не будут работать постоянно, а будут включаться по мере необходимости, что поможет сэкономить энергопотребление и прибавит долговечности аппарату.

Компания Samsung представит прототип нового сверхкомпактного жесткого диска, размер пластин которое не превышает 3,3 см в диаметре, благодаря чему подобный диск можно использовать даже в сотовом телефоне. Еще одна изюминка этой разработки заключается в том, с технической точки зрения подобный жесткий диск не будет по скорости работы уступать жестким дискам, становленным в ноутбуках.

Также на CES 2008 ожидается показ первых в мире устройств, получающих видеокартинку в HD-качестве по беспроводному каналу HDMI (high-definition multimedia interface). Данная технология была разработана корпорацией IBM в сотрудничестве с консорциумом азиатских производителей. В IBM говорят, что беспроводной HDMI способен передавать не только видео, но и любой другой контент на высокой скорости без каких-либо проводов.

Среди ожидаемых новинок также следует отметить и первые официально сертифицированные устройства, работающие по технологии беспроводного USB. Беспроводной USB, получивший название UWB (Ultra-Wide-Band) рассматривается не только как замена USB, но и как замена Bluetooth, так как в теории позволяет передавать данные на расстоянии до 3 метров на скорости 480мб/сек и до 10 метров на скорости 110 мб/сек.

Наконец, новое поколение многочисленных сенсорных технологий, которые в 2008-2009 году появятся в мобильных телефонах, ноутбуках и карманных электронных устройствах, также перезентуют на CES 2008.